投資者甲于2021年6月5日以108元價格購 入面值100元、票面利率為8%,期限為5年, 到期一次還本付息的債券。假如2022年6 月5日甲將債券賣給了乙,賣出價格120元, 乙一直持有到債券到期。分別計算投資者 甲和乙持有期內的年收益率。

學堂用戶kwtgfj
于2022-10-20 00:02 發布 ??1323次瀏覽
- 送心意
泡泡醬老師
職稱: 中級會計師,稅務師
相關問題討論
被評估企業擁有甲企業發行的5年期債券100張,每張面值1萬元,債券利息率每年為9%,復利計息,到期一次還本付息。
評估基準日至債券到期還有兩年,若適用折現率為15%,我們需要計算被評估企業擁有甲企業債券的評估值。
假設債券面值為 F(本金),年利息率為 r,評估基準日到債券到期日的時間為 t 年,折現率為 d。
由于利息是每年支付的,所以我們需要使用復利折現公式來計算債券的評估值。
復利折現公式為:
V = F × (1 %2B r)^t / (1 %2B d)^t
其中,V 是債券的評估值。
從題目條件可知,F=100000,年利息率為9%(轉化為小數形式為0.09),評估基準日至債券到期還有兩年(即 t=2),折現率為15%(轉化為小數形式為0.15)。代入公式進行計算。
計算結果為:89837.43 萬元。
所以,被評估企業擁有甲企業債券的評估值最接近于 89837.43 萬元。
2023-11-23 10:45:10
同學你好,1000*10%*(P/A,R,2)%2B1100*(P/F,R,2)=1100 用插值法求R得出到期收益率
2023-10-10 15:57:04
你好:
該投資者于發行初以105元價格買入該債券,于2022年12月31日以102元價格賣出,持有期為3年。
在持有該債券期間,該投資者實際收到的利息為3 × 6元 = 18元,賣出價格為102元,因此持有期收益率可以按照如下的公式進行計算:
持有期收益率 = (賣出價格 - 買入價格 %2B 收到的利息總和) / 買入價格 × 100%
(102-105%2B18)/105=14.28%
希望對你有幫助。
2023-06-19 22:43:24
你好,同學。
首先你要計算一下這債券的真實價值是多少
20000*(P/F,6.82%,4)%2B2000*8%*(P/A,6.82%,4)
你計算一下,如果結果大于21000,就值得購買。
2020-03-18 17:22:07
您好!
你好
每年利息100*8%=8
甲:108= (100%2B8*5)(P/Fi 5)乙: 120= (100%2B8*5)(P/Fi 4)內插法求i 即可
2022-10-20 10:32:03
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息







粵公網安備 44030502000945號


