老師 季度所得稅的應付職工薪酬,如果是總公司匯總 問
是,總公司匯總申報的所得稅 分公司的應付職工薪酬也得填數(shù)字進去 答
老師好,請問年度企業(yè)所得稅填報時,固定資產(chǎn)這個表 問
是從購入的次月折舊開始到當年的累計 答
老師你好我再11月購進一臺機器,直接一次性扣除了 問
你好,可以的,你看看紅色嘆號表示啥提示 答
老師幫助看下這些指標算的對嗎,總感覺不應該是這 問
資產(chǎn)負債率 = 負債 ÷ 資產(chǎn),正常范圍是 0%-100%,但這里算成了 107.20%(負債>資產(chǎn),意味著凈資產(chǎn)為負數(shù)),導致權益乘數(shù) = 1÷(1-107.20%)=-13.89(邏輯矛盾,權益乘數(shù)應為正數(shù))。凈資產(chǎn)收益率 = 總資產(chǎn)凈利率 × 權益乘數(shù),因權益乘數(shù)為負數(shù),導致結(jié)果 - 570.18%,這是凈資產(chǎn)為負(資不抵債)%2B 計算邏輯錯共同導致的。營業(yè)成本總額計算:表中 “營業(yè)成本 %2B 稅金 %2B 銷售 %2B 管理 %2B 財務費用” 結(jié)果應為 9289203%2B28108%2B9389767%2B1974=18709052,和表中 “成本費用總額 18709052” 一致,這部分是對的; 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 = 23653601÷11655827≈2.03,這部分計算正確 答
老師,我們公司要注銷了,然后有個未收款60萬,收不回 問
你好這個情況下只可以打款給法人的 答

大同公司2019年5月末賬面負債總額450000,六月發(fā)生下列經(jīng)紀業(yè)務:收回應收賬款50000 收到購貨單位預付的貸款80000 向銀行借入短期借款60000 以銀行貸款歸還應付賬款60000 購買原材料45000,銀行存款支付一半,另一半暫欠 收到押金5000,存入銀行 用銀行存款歸還購買材料應付賬款22500 計算出應交的產(chǎn)品銷售稅金35000 計算6月末企業(yè)負債總額和上述每項經(jīng)濟業(yè)務的發(fā)生對負債總額的影響分別為?
答: 你好 計算6月末企業(yè)負債總額=450000%2B80000 %2B60000 —60000%2B45000*1/2%2B5000—22500%2B35000 收回應收賬款50000 對負債沒影響 ?收到購貨單位預付的貸款80000 導致負債增加?80000 ?向銀行借入短期借款60000? 導致負債增加?60000 以銀行貸款歸還應付賬款60000? 導致負債減少?60000? 購買原材料45000,銀行存款支付一半,另一半暫欠? 導致負債增加45000/2 收到押金5000,存入銀行? 導致負債增加5000 用銀行存款歸還購買材料應付賬款22500? 導致負債減少22500? 計算出應交的產(chǎn)品銷售稅金35000? 導致負債增加35000?
老師1、押金別人墊付的 分錄:借:長期應收款 貸:應付賬款 2、還押金 借應付賬款 貸:銀行存款 分錄這樣寫對不??
答: 你好,一般別人墊付的計入其他應付款 借 其他應收款 貸 其他應付款 還押金 借其他應付款 貸銀行存款
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
如果涉及到押金收付的賬戶設置,請您看一下我這樣對嗎?1.假設其他公司付押金給我:借:銀行存款/庫存現(xiàn)金 貸:其它應付款退押金時:借:其它應付款 貸:銀行存款/庫存現(xiàn)金2.假設我把押金交付其他公司:借:其它應收款 貸:銀行存款/庫存現(xiàn)金我收到押金退款時:借:銀行存款/庫存現(xiàn)金 貸:其它應收款這樣處理對嗎老師?
答: 支付押金通過其他應收款科目,收到押金通過其他應付款科目。你做的分錄正確。








粵公網(wǎng)安備 44030502000945號



汶 追問
2022-11-30 14:54
鄒老師 解答
2022-11-30 14:55