1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年2月將一批應稅產 品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,成本利潤率為10%,該產品無市場同類產品市場銷售價格。計算該企業2月應繳納的增值稅稅額。

拼搏的紙鶴
于2022-12-19 16:43 發布 ??1848次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2022-12-19 16:46
(1)業務(1):外購貨物用于集體福利,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣; 業務(2):從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由于取得的是普通發票,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額=10000×11%=1100(元); 業務(5):應轉出的進項稅額=6000×16%=x 該企業當月準予抵扣的進項稅額=1100-x= (2)銷售汽車裝飾物品、提供汽車修理勞務、出租汽車,均屬于增值稅征收范圍。該企業當月的增值稅銷項稅額=(20000+12000+5000)×16%= (3)業務(4):應計算繳納增值稅=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 業務(6):應計算繳納增值稅=(1020-600)÷(1+5%)×5%×10000=200000(元);
相關問題討論
您好, 是要寫會計分錄嗎
2024-05-26 10:49:49
同學您好,卷煙消費稅=50*2000*56%+50*250*200*0.003=63500
2023-11-02 15:55:38
您好,這個題目剩下的呢
2023-05-24 20:23:03
(1)業務(1):外購貨物用于集體福利,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣; 業務(2):從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由于取得的是普通發票,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額=10000×11%=1100(元); 業務(5):應轉出的進項稅額=6000×16%=x 該企業當月準予抵扣的進項稅額=1100-x= (2)銷售汽車裝飾物品、提供汽車修理勞務、出租汽車,均屬于增值稅征收范圍。該企業當月的增值稅銷項稅額=(20000%2B12000%2B5000)×16%= (3)業務(4):應計算繳納增值稅=25750÷(1%2B3%)×2%=500(元); 業務(6):應計算繳納增值稅=(1020-600)÷(1%2B5%)×5%×10000=200000(元);
2022-12-19 16:46:05
應當按照130萬作為銷售額。
2023-12-19 14:35:46
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息









粵公網安備 44030502000945號


