
公司為增值稅一般納稅人,2021年12月將新研制的產(chǎn)品1 000件贈(zèng)送給顧客試用,生產(chǎn)成本為113元/件,無同類產(chǎn)品銷售價(jià)格。已知,增值稅稅率為13%,成本利潤率為10%。計(jì)算甲公司當(dāng)月該筆業(yè)務(wù)增值稅銷項(xiàng)稅額的下列算式中,正確的是(A )(元)。A.1 000×113×(1+10%)×13%=16 159 B.1 000×113×13%=14 690 C.1 000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14 300 D.1 000×113÷(1+13%)×13%=13 000 為什么是1+10%
答: 你好,因?yàn)槌杀?(1加利潤率)等于銷售額
光明股份公司為增值稅一般納稅人,2x22年12月發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):1.銷售A產(chǎn)品價(jià)款15000元,增值稅稅率為13%,收到商業(yè)匯票一張。2.銷售B產(chǎn)品價(jià)款100000元,增值稅稅率為13%,收到轉(zhuǎn)賬支票一張,已到銀行辦妥進(jìn)賬手續(xù)。3.銷售的上述A產(chǎn)品屬于應(yīng)征消費(fèi)稅的產(chǎn)品,按5%的稅率計(jì)算A產(chǎn)品的消費(fèi)稅。4.結(jié)轉(zhuǎn)本月已銷產(chǎn)品成本90000元,其中,A產(chǎn)品12000元,B產(chǎn)品78000元。5.銷售甲材料4000千克,每千克2.50元,增值稅銷項(xiàng)稅額為1300元,款項(xiàng)已收到并存入銀行。6.12月30日,結(jié)轉(zhuǎn)本月已銷材料成本8000元。要求:根據(jù)上述經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)編制相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。
答: 你好,同學(xué),具體分錄如下 1、借應(yīng)收票據(jù)15000*1.13 貸主營業(yè)務(wù)收入15000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅15000*13% 2、借銀行存款10000*1.13 貸主營業(yè)務(wù)收入10000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅10000*13% 3、借稅金及附加15000*5% 貸應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交消費(fèi)稅15000*5% 4、借主營業(yè)務(wù)成本90000 貸庫存商品=A產(chǎn)品12000 庫存商品-B產(chǎn)品78000 5、借銀行存款4000*2.5*1.13 貸其他業(yè)務(wù)收入4000*2.5 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅4000*2.5*13% 6、借其他業(yè)務(wù)成本8000 貸原材料8000
我是一名會(huì)計(jì),想問一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
乙公司為增值稅一般納稅人,2022年9月2日銷售M型彩電,取得含增值稅價(jià)款8 780 000元,另收取包裝物租金56 500元,收取包裝物押金5 650元。要求:計(jì)算乙公司當(dāng)月銷售M型彩電增值稅銷項(xiàng)稅額。[已知: 增值稅稅率為13%]
答: 你好,計(jì)算乙公司當(dāng)月銷售M型彩電增值稅銷項(xiàng)稅額=8 780 000元/(1%2B13%)*13%%2B56 500元/(1%2B13%)*13% 這里的押金5 650元,今后會(huì)退,所以不需要計(jì)算銷項(xiàng)稅額?







粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


