這個題目的財務(wù)杠桿計算問題,財務(wù)杠桿公式是每股收益變動率/息稅前利潤變動率,為什么不能用財務(wù)杠桿系數(shù)*息稅前利潤變動率呢?

激動的小兔子
于2023-07-10 15:23 發(fā)布 ??988次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師
2023-07-10 15:33
您好
經(jīng)營杠桿系數(shù)=息稅前利潤變動率/產(chǎn)銷量變動率=2
財務(wù)杠桿系數(shù)=每股收益變動率/息稅前利潤變動率=3
總杠桿=每股收益變動率/產(chǎn)銷量變動率=6
所以,產(chǎn)銷量變動率1%,息稅前利潤變動率2%,每股收益變動率6%。
你也可以用財務(wù)杠桿系數(shù)*息稅前利潤變動率,計算出的是一樣的6%。
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好!計算列式如下:
[(EBIT-8000/120%*6%-1000*10%)*(1-25%)]/3000=[(EBIT-1000*10%)*(1-25%)]/(3000%2B2000)
解方程求EBIT
2024-07-03 16:53:47
同學(xué)您好,經(jīng)營杠桿系數(shù)等于息稅前利潤預(yù)計增長率除以預(yù)計銷售增長率。財務(wù)杠桿系數(shù)等于每股收益預(yù)計增長率除以息稅前利潤預(yù)計增長率。總杠桿系數(shù)等于每股收益預(yù)計增長率除以銷售增長率。
2023-08-18 09:01:46
您好
計算結(jié)果跟過程如下:
(EBIT-4 000 000×5%-6 000 000×6%)×(1-25%)/800 000=(EBIT-4 000 000×5%)×(1-25%)/(800 000+200 000)
(EBIT-200000-360000)×0.75/800 000=(EBIT-200000)×0.75/(800 000+200 000)
(EBIT-560000)×0.75*1000000=(EBIT-200000)×0.75*800 000
(EBIT-560000)×750000=(EBIT-200000)*600000
750000?EBIT-420000000000=600000?EBIT-120000000000
150000?EBIT=-12000000000%2B42000000000=30000000000
EBIT=30000000000/150000=200000
2022-07-28 22:37:17
您好!
本題應(yīng)該從財務(wù)杠桿的原理出發(fā)理解,財務(wù)杠桿原理是固定性融資成本引起財務(wù)杠桿效應(yīng)的根源,但是企業(yè)息稅前利潤與固定性融資成本之間的相對水平?jīng)Q定了財務(wù)杠桿的大小,即財務(wù)杠桿的大小是由固定性融資成本和息稅前利潤共同決定的。
2022-09-02 10:06:40
您好:
DFL=EBIT/(EBIT-I)
分母,I為利息,利息越大,財務(wù)杠桿越多,對應(yīng)的每股收益越大。
通俗來說,風(fēng)險越高,收益越高? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??
2021-09-01 01:03:51
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息









粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


