
我單位去年的凈資產為負數-10萬,今年的凈資產為100萬,我凈資產增長率怎么算啊?
答: 增長率=(本年-去年)/去年=(100+10)/10=1100%
當年凈資產收益率(% )=凈利潤/平均凈資產*100% ,其中 平均凈資產=(凈資產年初數+凈資產年末數)/2 。如果一個公司的凈利潤為正數,凈資產年初數為負數,年末數位正,但是按公式算出來平均凈資產為負數。例如年初為-5萬,年末為1萬。那怎么計算當年的凈資產收益率
答: 你好! 凈資產收益率可以為負數。 凈資產收益率的定義公式:凈資產收益率=凈利潤*2/(本年期初凈資產+本年期末凈資產) 當企業虧損,凈利潤為負數的時候,凈資產收益率當然就是負數了。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
老師 第一年凈資產7萬,第二年凈資產22萬,第三年凈資產10萬高新要求算三年的凈資產增長率。凈資產增長率=1/2*(第二年年凈資產/第一年末凈資產+第三年末凈資產/第二年末凈資產)-1凈資產增長率=0.5*(22/7+10/22)-1=79.87%對嗎?
答: 你好 你的 算法是正確的




粵公網安備 44030502000945號



桃子 追問
2018-01-18 17:45
張艷老師 解答
2018-01-18 17:50