北京百利商貿有限公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,7月為擴大銷量,決定對商品山地自行車進行促銷活動。該款商品的不含稅單價為1400元,成本為1050元(可抵扣進項稅額,適用增值稅稅率13%)。針對此次促銷活動,企業擬定了三種促銷方案: 方案一:將商品9折銷售,開具發票時將銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄分別注明。 方案二:采取實物折扣的方式,凡購買一輛山地自行車贈送一個價值140元的無線騎行碼表(成本為100元,可抵扣進項稅額,適用增值稅稅率13%),并單獨開具發票。 方案三:凡購買一輛山地自行車,返還140元現金。 上述單價和成本均不含稅。

笑點低的太陽
于2023-11-06 19:23 發布 ??529次瀏覽
- 送心意
王超老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師
2023-11-06 19:50
方案一:
銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄分別注明,這是可行的。
銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄分別注明,可以減少銷售額的稅額。
促銷活動期間,銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄分別注明的銷售額可以從銷售額中扣除,從而減少增值稅的繳納。
方案二:
采用實物折扣的方式,需要將折扣物品和銷售額分別開具發票。
如果將折扣物品和銷售額分別開具發票,那么銷售額仍然需要按照原價計算稅額。
由于實物折扣的物品和銷售額不是同一個物品,所以不能將折扣物品的成本從銷售額中扣除。
方案三:
采用返還現金的方式進行促銷,不需要開具發票。
但這種方式可能會增加企業的成本,因為需要支付現金。
而且,這種促銷方式也不符合稅收法規的要求。
相關問題討論
你好,是一般納稅人抵扣進項稅額的
2019-02-16 11:15:33
同學,您好!
1、方案一的應交稅金=1400*90%*13%-1050*13%=27.3元
方案一的利潤=1400*90%-1050=210(元)
2、方案二應交稅金=1400*13%-(1050%2B100)*13%=32.5元
方案二的利潤=1400-1050-100=250(元)
3、方案三應交稅金=1400*13%-1050*13%=45.5元
方案三利潤=1400-1050-140=210元
綜合來看,選擇方案二更好。
2023-11-22 20:22:11
您好,已抵扣進項稅額。該企業銷售此設備是相應稅率 67.8/1.13*13%等于7.8
2023-10-05 20:22:38
只有一般納稅人取得專票才可以進行抵扣
2019-12-17 16:26:03
你好
借:其他貨幣資金,貸:銀行存款?
2023-12-04 11:09:57
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息









粵公網安備 44030502000945號


