
請(qǐng)問(wèn),一項(xiàng)600萬(wàn)元的借款,借款期3年,年利率為10%,若每半年復(fù)利一次,則年實(shí)際利率,這題怎么做,謝謝 i=(1+r/m)?m?-1=(1+10%/2)2-1=10.25%。這個(gè)答案我看不懂
答: 你好,因?yàn)榘肽暧?jì)息一次,實(shí)際年利率就是(1+5%*)*(1+5%*)-1
實(shí)際年利率答案是(1+2%)的四次方—1,為什么不是(1+2%/4)的四次方—1呢,為什么不除4呢
答: 一個(gè)季度2%,同學(xué)注意審題
我是一名會(huì)計(jì),想問(wèn)一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
貼現(xiàn)法向銀行借款為獲取49.5萬(wàn)借款 月利率1% 計(jì)算實(shí)際年利率?推算出實(shí)際應(yīng)該借款金額50萬(wàn) 實(shí)際月利率=50*1%/49.5=1.01%年利率=1.01%*12=12.12%正確答案確是13.64%為什么不對(duì)
答: 同學(xué)好 獲取49.5的借款 ,實(shí)際借款金額=49.5/(1-12%)=56.25,應(yīng)該除以年利率,同學(xué)計(jì)算是不是除以月利率了 (56.25-49.5)/49.5=13.64%





粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



2.20 追問(wèn)
2018-03-16 11:56
鄒老師 解答
2018-03-16 12:00