- 送心意
江老師
職稱: 高級會計師,中級會計師
相關問題討論
這個就是工程項目經理負責報送,報送工地的材料收支統計、工程完工進度等報送的財務資料
2018-03-28 11:26:03
1、 短期償債能力分析
流動比率=流動資產/流動負債=730589718/685538813=1.065 速動比率=(流動資產-庫存-預付款項)/流動負債=498581969/685538813=0.7273
一般行業認為流動比率在2:1,而速動比率在1:1比較合理,但是考慮到建筑行業企業一般負債率都是比較高的,加之查詢相關數據,土木工程建筑行業的速動比率平均值(2011年)為0.841。因此認為該企業的短期償債能力在同行業屬于正常偏弱范圍。
2、 盈利能力分析
營業利潤率=利潤/收入=82583894/968113416=8.5% 凈資產收益率=凈利潤/平均凈資產=21%
根據查詢相關數據,建筑行業(5000萬以上規模)的預警利潤率為4%,而房地產行業利潤率一般不足10%(此處未查到準確的建筑企業相關資料,暫用相似行業代替)大型公司如中國鐵建營業利潤率2010年為8.12%,2009年為8,5%。而土木工程建筑行業的凈資產收益行業平均值(2011年)為5.4%,大型公司如中國鐵建凈資產利潤2010年為7.39%,2009年為12.38%。因此認為該企業盈利能力在同行業屬于優良序列。
3、 營運能力分析
存貨周轉率=營業成本/存貨平均余額=7.58次
應付賬款周轉率=當期銷售凈收入/平均應收款余額=3.82次 總資產周轉率=營業收入額/平均資產總額=1.03次
根據查詢相關數據,土木工程建筑業行業平均值(2011年)存貨周轉率4.6次,應付賬款周轉率3.4,總資產周轉率0.6次。存款周轉率越高,說明存款周轉越快,企業的銷售能力越強,營運資金占用在存款上的金額也會越少。應付賬款可以運用分析應收賬款的變現速度和管理效率。總資產周轉率用來分析企業全部資產的使用效率。因此該企業資金周轉狀況良好,經營管理水平
2019-11-14 16:22:11
https://www.docin.com/touch_new/preview_new.do?id=813183200
看看這里對你有幫助
2021-07-30 14:47:58
開具11%的發票同時繳納增值稅,分錄為:
借:銀行存款/應收帳款
貸:主營業務收入
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)
借:應交稅費--應交增值稅(預交增值稅)
貸:庫存現金/銀行存款
月末
借:應交稅費--應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅費--未交增值稅
借:應交稅費--未交增值稅
貸:應交稅費--應交增值稅(預交增值稅)
2018-05-05 09:38:14
一般上市公司的可以查詢
2021-08-15 20:23:17
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息







粵公網安備 44030502000945號


