
中級考試交流圈
加入
加入:70015
中級考試學習交流,打卡,報團學習~
(0/1000)
發布
置頂
財務工具免費領嘍 2019年12月31日合并財務報表抵銷分錄: 借:未分配利潤--年初 18(120×15%) 貸:營業成本 18 借:遞延所得稅資產 4.5(18×25%) 貸:未分配利潤--年初 4.5 合計抵銷未分配利潤--年初金額=18-4.5=13.5(萬元),選項C正確,選項A不正確; 上期期末A公司個別財務報表中存貨可變現凈值高于成本,未計提存貨跌價準備。 本期內部銷售收入為600(696÷1.16)萬元。 借:營業收入 600 貸:營業成本 600 選項B不正確。 將期末存貨中包含的未實現內部銷售利潤抵銷。期末結存的存貨220[120+600-500]萬元為本期購入的存貨。因此,期末存貨中未實現內部銷售利潤為44(220×20%)萬元。 借:營業成本 44 貸:存貨 44 由于期末可變現凈值為180萬元,低于成本220萬元,個別報表中確認了存貨跌價準備,該金額小于未實現內部銷售利潤,合并報表中要將其進行全額抵銷,合并報表工作底稿抵銷分錄: 借:存貨跌價準備 40 貸:資產減值損失 40 選項D正確。

28
首贊
委托外單位加工收回后直接對外銷售的,消費稅計入委托加工材料的成本。
(1)發出委托加工材料
借:委托加工物資——乙企業 20 000
貸:原材料 20 000
(2)支付加工費用和稅金:消費稅組成計稅價格=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元)[注:組成計稅價格=(發出加工材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)] 受托方代收代繳的消費稅稅額=30 000×10%=3 000(元) 應交增值稅稅額=7 000×13%=910(元)
借:委托加工物資——乙企業 10 000(7 000+3 000)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 910
貸:銀行存款 10 910
所以委托加工材料的入賬價值=20 000+10 000=30 000(元)。
(1)發出委托加工材料
借:委托加工物資——乙企業 20 000
貸:原材料 20 000
(2)支付加工費用和稅金:消費稅組成計稅價格=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元)[注:組成計稅價格=(發出加工材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)] 受托方代收代繳的消費稅稅額=30 000×10%=3 000(元) 應交增值稅稅額=7 000×13%=910(元)
借:委托加工物資——乙企業 10 000(7 000+3 000)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 910
貸:銀行存款 10 910
所以委托加工材料的入賬價值=20 000+10 000=30 000(元)。

2
首贊
/
“
0
今日聽課(分鐘)
0
今日做題(道)
0
今日提問(問)
















































粵公網安備 44030502000945號