應交消費稅的賬務處理如何做?
應交消費稅的賬務處理
1.一般銷售應稅消費品(煙、酒、化妝品、柴油等)計算繳納的消費稅
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費--應交消費稅
2.企業將自產的應稅消費品用于(在建工程)等非生產機構
借:在建工程
貸:庫存商品
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)
應交稅費--應交消費稅

3.企業將自產的應稅消費品用于集體福利:
借:管理費用等(公允價值+增值稅)
貸:應付職工薪酬
發放:
借:應付職工薪酬--職工福利
貸:主營業務收入
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費--應交消費稅
結轉成本:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
【例題:分錄題】某企業銷售所生產的化妝品,價款 1 000 000元(不含增值稅),適用的消費稅稅率為30%,不考慮其他相關稅費.該企業的有關會計分錄如下:
『正確答案』
借:營業稅金及附加 300 000
貸:應交稅費--應交消費稅 300 000
應納消費稅額=1 000 000×30%=300 000(元)
應交消費稅的賬務處理如何做?上文小編舉例一個例題供大家參考,以及消費稅的幾個繳納稅的知識點的會計分錄,更多相關資訊,敬請關注會計學堂的更新!













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