預繳企業所得稅怎么算

2019-04-26 18:01 來源:網友分享
6421
上月企業要繳納企業所得稅500元,小張卻往稅局中繳納了1000元,剩余的500元就當做是預繳了,下個月稅局可以直接從賬務里面扣除這個月的企業所得稅。這種預繳模式也比較常見,預繳企業所得稅怎么算?

預繳企業所得稅怎么算

  應納稅所得額有兩種計算方法,一是直接法,二是間接法。

  1、直接計算法:

  應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除金額-彌補虧損

  2、間接計算法:

  應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額

預繳企業所得稅怎么算

  預繳企業所得稅 應注意三個方面

  按季(月)度的實際利潤額預繳

  《企業所得稅法》第五十四條規定,企業所得稅分月或者分季預繳。《國家稅務總局關于加強企業所得稅預繳工作的通知》(國稅函〔2009〕34號)第一條規定,按照月度或者季度的實際利潤額預繳有困難的,可以按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,或者按照經稅務機關認可的其他方法預繳。為確保稅款足額及時入庫,各級稅務機關對納入當地重點稅源管理的企業,原則上應按照實際利潤額預繳方法征收企業所得稅。

  例如,某企業今年第一季度利潤虧損100萬元,第二季度利潤虧損50萬元,第三季度盈利80萬元,第一至第三季度利潤累計虧損70萬元。該企業經主管稅務機關核定,企業所得稅采取按年申報,分季預繳的申報方法。事前,該企業未向稅務機關申請其他預繳方式。因此,該企業應按第三季度的實際利潤額,依法進行企業所得稅預繳。多繳的稅款,在年度匯繳清繳時,可以申請退稅,也可以抵減以后年度稅款。

  總分支機構就地預繳有章法

  《國家稅務總局關于印發跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理辦法的公告》(國家稅務總局公告2012年第57號)規定,匯總納稅企業按照《企業所得稅法》規定匯總計算的企業所得稅,包括預繳稅款和匯算清繳應繳應退稅款,按50%的比例在各分支機構間分攤,各分支機構根據分攤稅款就地辦理繳庫或退庫,另50%由總機構分攤繳納。總機構應將本期企業應納所得稅額的50%部分,在每月或季度終了后15日內就地申報預繳。總機構應將本期企業應納所得稅額的另外50%部分,按照各分支機構應分攤的比例,在各分支機構之間進行分攤,并及時通知到各分支機構;各分支機構應在每月或季度終了之日起15日內,就其分攤的所得稅額就地申報預繳。匯總納稅企業應根據當期實際利潤額,按規定的預繳分攤方法計算總機構和分支機構的企業所得稅預繳額,分別由總機構和分支機構就地預繳;在規定期限內按實際利潤額預繳有困難的,也可以按照上一年度應納稅所得額的十二分之一或四分之一,預繳方法一經確定,當年度不得變更。這里的分支機構僅指具有主體生產經營職能的二級分支機構,三級以下的分支機構不實行就地預繳,應納入二級分支機構管理。

  例如,某公司總部設在南京市,北京、上海和蘭州分別設有三個分公司,該公司適用總分公司匯總納稅政策。第三季度,蘭州分公司占三個分公司資產總額、營業收入、職工薪酬的比例分別為:50%、20%、40%.蘭州分公司適用西部大開發15%的稅率優惠政策,總機構和其他分支機構稅率均為25%.假如,第三季度該公司應納稅所得額為2億元,蘭州分公司應分攤預繳的企業所得稅款是多少?

  第一步:該公司統一計算全部應納稅所得額為20000萬元

  第二步:劃分應納稅所得額

  (1)各分公司分攤50%應預繳稅所得額=20000×50%=10000(萬元);

  (2)計算蘭州分公司分攤比例。總機構應按照上年度分支機構的營業收入、職工薪酬和資產總額三個因素計算各分支機構分攤所得稅款的比例;三級及以下分支機構,其營業收入、職工薪酬和資產總額統一計入二級分支機構;三因素的權重依次為0.35、0.35、0.30.

  (該分支機構營業收入÷各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬÷各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額÷各分支機構資產總額之和)×0.30=50%×0.30+20%×0.35+40%×0.35=0.36.

  (3)蘭州分公司應預繳所得稅額=10000×0.36=3600(萬元)。

  第三步:計算不同稅率地區的應預繳所得稅總額

  (1)蘭州分公司應預繳所得稅額=3600×15%=540(萬元)

  (2)其他公司應預繳所得稅額=(20000-3600)×25%=4100(萬元)

  (3)該公司全部應預繳所得稅總額=540+4100=4640(萬元)

  第四步:分攤應繳納的企業所得稅

  (1)各分公司分攤50%應繳納的企業所得稅=4640×50%=2320(萬元)

  (2)蘭州分公司分攤應預繳的企業所得稅=2320×0.36=835.20(萬元)。

  總分支機構就地預繳稅款的計算過程是比較復雜的,計算時切不可圖省事走捷徑。尤其是第一步,由于蘭州分公司適用15%的優惠稅率,因此不能用該公司全部應納稅所得額直接乘25%適用稅率。否則,就會造成該公司多預繳稅款的情況。蘭州分公司的預繳稅額也不是該分公司所分得的應納稅所得額直接乘優惠稅率15%后的數額,而是該分公司分攤比例占整個各分公司應預繳稅款總額的份額。否則,就會造成該分公司少預繳稅款的事實。

  未過戶房產銷售收入應預繳企業所得稅

  《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第一條規定,除企業所得稅法及實施條例另有規定外,企業銷售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:(1)商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;(2)企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;(3)收入的金額能夠可靠地計量;(4)已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。

  例如,某房地產開發公司第三季度將一棟自有房產對外銷售,并簽訂正式的銷售合同,房屋售價為9600萬元,買方已支付了9000萬元,由于尚未辦理產權過戶手續。因此,該公司財務人員認為該房產銷售收入不需要預繳企業所得稅,這是不正確的。

  根據權責發生制原則和實質重于形式原則的要求,只要符合上述規定中的收入確認條件,房產雖未過戶、資產所有權屬在形式上未發生改變,但也應作為財產轉讓收入計入企業所得稅的應稅收入總額,依法辦理企業所得稅預繳申報手續。

  預繳企業所得稅怎么算?預繳企業所得稅跟實際企業所得稅繳納的金額計算是一樣的,并沒有特別的差異。建議在有需要預繳企業所得稅的時候,應該要來會計學堂網看看具體操作流程,保證預繳工作合理、規范。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
相關文章
  • 個人所得稅專項附加扣除范圍
    個人所得稅專項附加扣除范圍包含哪些?關于個人所得稅申報之前專項附加項目扣除的概念,相信很多學員們已然都是有一個基礎上的認知。作為個人所得稅納稅申報人來說,只有符合目前稅法中規定的七種專項附加項目條件的,都可以在申請納稅匯算清繳之前填寫相關信息完成扣除申請;具體的附加項目信息小編老師已經整理好給你們,希望對你們學習上有所幫助的。
    2026-01-21 14
  • 數電票怎么變更開票人信息
    數電票怎么變更開票人信息?一般來說,在財務中數電票說的就是數字化電子發票的,也是增值稅發票的一種形式,在財務上與傳統紙質發票具有同等效力;在開具數電發票時如果需要對開票人信息進行更改,常規的更改方式有兩種,第一種就是在開票系統中修改,第二種則是在開票軟件中進行修改;兩種修改方式小編老師將會在下述文字中進行一一介紹,希望對你們理解有所啟發的。
    2026-01-24 14
  • 發票章蓋錯了還能正常使用嗎
    發票章蓋錯了還能正常使用嗎?不可以的,按照相關的條例規定,對于企業增值稅發票蓋章出現錯誤的情況,最為常規的做法就是需要作廢此發票,然后重新開具新的增值稅發票來入賬處理的。因為增值稅發票蓋章錯誤將會導致企業發票的合法性和有效性受到影響,是不可以再次使用的。相關的緣由小編老師將會在下述文章中進行介紹,希望對你們理解這個問題有所啟發的。
    2026-01-24 11
  • 現金折扣的會計與稅務處理差異
    現金折扣的會計與稅務處理差異都有哪些?據小編老師所知,現金折扣也是企業日常銷售中比較常用的一種促銷手段的,通過現金打折的方式來促進銷售額。但是,在會計處理上,新舊準則下關于現金折扣的會計處理和稅務處理之間還是存在一定的差異,具體會體現在單詞商品銷售發生的現金折扣和款進度的現金折扣上,具體的內容小編老師建議你們可以來閱讀下述文字。
    2026-01-28 9
  • 業務招待費與業務宣傳費的劃分標準
    業務招待費與業務宣傳費的劃分標準是什么?從字面上的意思來解讀,企業業務招待費用和業務宣傳費用雖然都是和業務有關系,但是兩種費用的使用對象以及場景都是不同的,兩者之間的劃分標準可以從定義、性質以及稅前扣除等等方面來區分的。小編老師今天將會帶領你們一同來學習這兩種業務費用的具體區分要點,希望對你們理解有所啟發的。
    2026-01-28 7
  • 會議費報銷需要哪些憑證
    會議費報銷需要哪些憑證?通常來說,企業在經營活動中難免需要去參加一些會議,對于會議期間發生的會議費用報銷也是需要提供對應的材料憑證的,常見所需的有會議通知文件、實際參與人員名單、會議服務單位提供的費用明細憑證以及會議批復文件等等,相關的憑證資料將會在下述內容中一一闡述,如果你們有意學習的話可以來閱讀下述文章,對你們學習肯定有幫助的。
    2026-01-29 7
相關問題
  • 企業所得稅預繳的金額怎么算?公式?講解下企業所得稅預繳

    你好,企業所得稅季度預交應納稅額=利潤總額本年累計*適用稅率-以前季度預繳稅額 比如截止到第一季度利潤總額本年累計100萬,稅率25%,第一季度預交25萬 截止到第二季度利潤總額本年累計300萬,稅率25%,第一季度預交 了25萬,第二季度就需要補交50萬

  • 建筑企業怎么預繳企業所得稅稅 怎么算

    你好,預繳企業所得稅稅 =不含稅合同款項*當地執行的預征率

  • 季度預繳的企業所得稅怎么算

    你好!這個是根據你這個季度的利潤來的。利潤總額乘以所得稅稅率

  • 異地預繳企業所得稅怎么計算?

    你好,一般是根據不含稅收入金額*當地執行的預征率

  • 企業所得稅季度預繳怎么計算

    第一季度資產總額季度平均值為5200萬元,職工人數季度平均值為260人,第一季度累計應納稅所得額為30萬;第二季度資產總額季度平均值為4900萬元,職工人數季度平均值為260人,第二季度累計應納稅得額為90萬;第三季度資產總額季度平均值為4900萬元,職工人數季度平均值為299人,第三季度累計應納稅得額為150萬;第四季度資產總額季度平均值為4900萬元,職工人數季度平均值為299人,第四季度累計應納稅得額為290萬

圈子
  • 會計交流群
  • 會計考證交流群
  • 會計問題解答群
會計學堂