A公司增發的普通股的市價為24元/股,籌資費用率為市價的4%,該公司每年股利固定為每股1.2元,則該普通股資本成本為( )。
A. 0.04
B. 0.0521
C. 0.1517
D. 0.165

【答案及解析】B
該普通股資本成本=1.2/[24×(1-4%)]=5.21%。
《初級會計實務》
單選題專項練習
A公司增發的普通股的市價為24元/股,籌資費用率為市價的4%,該公司每年股利固定為每股1.2元,則該普通股資本成本為( )。
A. 0.04
B. 0.0521
C. 0.1517
D. 0.165

【答案及解析】B
該普通股資本成本=1.2/[24×(1-4%)]=5.21%。
