林老師您好,之前您回答過我的問題,我們是做食品色 問
我記得是我回答的吧? 答
老師您好,我是成品油銷售企業,和購買方約定1噸柴油 問
你好,正在回復題目 答
12月份入庫的煙,庫管現在要改價格,我已經關賬,我用 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
董孝彬老師,為啥固定資產卡片凈值等于報表的余額 問
朋友您好,感謝您的信任 答
老師,汽車的固定資產卡片都寫什么內容? 問
您好,基本信息:資產編號、名稱(如品牌、型號)、分類代碼(如運輸設備) 答

某酒廠2019年7月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。則該批白酒應納消費稅為( )萬元。答案:組成計稅價格 =[20 ×(1 + 10%)+ 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(萬元),應納消費稅額 = 27.6 × 20% + 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(萬元)。提問:老師,我看不懂組價里的800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000里的10000是怎么回事
答: 你好題目的單位是萬元,這里是把元化為萬元
14.某酒廠2018年7月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。則該批白酒應納消費稅為( )萬元。答案:組成計稅價格 =[20 ×(1 + 10%)+ 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(萬元),應納消費稅額 = 27.6 × 20% + 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(萬元)。這題不明白為什么要除以10000?
答: 這里除以10000,是將結果換算為萬元。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
老師好,請老師幫我看看這個答案是對的嗎?組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)/(1-消費稅比例稅率),公式是正確的話,好答案里從量的為什么沒有除以1-稅率呢?謝謝老師!
答: 你好,公式正確的,從價這個應該用組成計稅價格









粵公網安備 44030502000945號


