亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

徐阿富老師

職稱中級會計師

2019-09-20 16:29

你好,在的,你說就是

糊涂 追問

2019-09-20 16:31

徐老師,您好!
學生想向你討教點案例納稅節稅方面的,除了增值稅,企業所得稅按稅負控制這一點,學生還可以講一講,還有比如工資或者其他方面的,還有什么例子嗎?因為面試的時候人家問到,學生想不到啥回答

徐阿富老師 解答

2019-09-20 16:34

先給你這個資料,看看:這個是真實的:網絡科技有限公司成立于2017年5月,有員工18名,是一家研究開發銷售游戲軟件的小規模納稅人有限責任公司,增值稅征收率3%,企業所得稅率25%。設有行政部(含財務部)、技術開發部、運營部、銷售部等4個部門,技術開發部以開發新產品為主要職責,運營部以開發好的游戲軟件運營維護為職責,銷售部以銷售游戲軟件為職責。由于公司剛成立,一些管理制度還不健全規范。到2017年12月25日,已知下列資料數據:
1、已實現不含稅開票收入238.28萬元;當年所有成本費用入賬后年末賬面稅前利潤額為80萬元;
2、尚有100萬元的軟件開發服務費發票沒有開給一家B公司(款未收),由于B公司賬面利潤可觀,希望A在12月底前開給這100萬元的發票,以達到可以在當年稅前列支。(但是如果100萬元在12月底開發票,則A公司將在2018年1月份要轉為一般納稅人,按6%的稅率征收增值稅,而A公司對馬上要轉為一般納稅人毫無心里準備。)
3、根據考核方案,年終應該兌現職工年終獎15萬元;
4、老板個人墊付公司2017年初籌建期間費用開支18萬元, 其中5萬元可以在2018年2月份開入發票。其余都不能開票;
    根據以上實際數據, 請結合當時有關的稅收政策,如何采用一定的補救措施(假設在不改變申報的財務報表數據的前提下可以恢復修改之前的賬務)和稅收策劃,為A網絡公司和B公司選出最優方案,使之能在2017年度不增加增值稅負擔,同時又能少交所得稅。

徐阿富老師 解答

2019-09-20 16:36

稅收策劃案例還原:
     實際上,A公司老板是2018年1月12日找我的,并非12月25日。為了便于大家理解,我做過部分修改,也對問題作了一些針對性的描述。當時財務12月份的帳已經完成,賬面利潤77萬元,在等著結賬。老板覺得77萬元按25%計征,將近要交20萬元的所得稅,太多了,但又不知道該怎么辦。同時,B公司實際上是這個老板的非控制的控制公司(名義上不是股東,實際為控制人),賬面也有200萬的利潤,而A公司欠B公司的100多萬元的發票開不不了,進不了B公司的成本。A、B兩家公司的財務都沒辦法解決這個問題,老板也找了另一家企業的財務也無法解決。12日我到A公司,經過詢問了解后,做出如下處理方案:
1、100萬元金額的發票,B公司可實行預提(實際上A公司12月份也沒有開),B公司的問題就解決了;
2、發15萬元的獎金也是我策劃的,這樣12月預提了15萬元獎金(后來在春節發放的);
3、策劃了實際開支的5萬元的費用實行預提;
到這一步,利潤額減為57萬元,在人員、資產符合條件的情況下,應納稅所得額(不恰當地說是利潤)50萬以下符合小微企業條件,享受實際稅率為10%的所得稅率(非小微企業為25%),這57萬是要按高稅率征收的,而離50萬以下又是那么接近,那么接下來有沒有辦法把這個數據又降下來呢?

4、 A公司有技術開發部,又說公司制度不健全,其實這都是我的伏筆,其目的是要申報中小型科技型企業。為該企業策劃了4個研發項目,從立項到資料準備全包,成功獲得中小型科技企業,列支研發費用支出31.5萬元,加計75%扣除所得額23.6萬元,年所得額減到了35.4萬元(企業有所得額調增2萬元),符合小薇企業10%征稅標準,全年實際應繳納所得稅3.54萬元。
5、這樣,策劃前應繳納所得稅19.77萬元,策劃后實際繳納3.54,節稅16.2萬元。已成功如期申報。

糊涂 追問

2019-09-20 16:52

有點沒明白,在籌劃的時候,共計預提了20萬費用,利潤總額還有57萬,然后研發費用支出31.5萬元加計扣除75%是31.5*75%=23.6萬元,那么是在利潤總額的基礎上可以調減=57-23.6=33.4萬元,我是這樣理解 的,但是老師你上面那句話 -----年所得額減到了35.4萬元(企業有所得額調增2萬元)這句話,是算錯了嗎

徐阿富老師 解答

2019-09-20 16:58

這個有調增是企業營業外支出的或者是白條子,,33.4+2=35.4

上傳圖片 ?
相關問題討論
學員你好,這道題答案選擇13,發生壞賬分錄 借;壞賬準備5 貸;應收賬款5 因此壞賬準備余額=8-5=3 期末余額16,所以計提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一問哦,希望可以幫到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 應交稅費應交增值稅進項稅額5550 貸銀行存款48550
2022-03-28 14:20:22
學員你好,因為遞延所得稅是計算期末余額,期末余額-期初才是當年的發生額
2022-03-16 08:31:39
同學,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...