- 送心意
QQ老師
職稱: 中級會計師
2020-02-03 13:49
假如某債券面值100元,票面利率為4%,當前市場利率為5%,每年付息一次,滿三年后還本付息,則其發價應為:
第一年后收入4元的現值:4÷(1+5%)=3.81
第二年后收入4元的現值:4÷(1+5%)2=3.63
第三年后收入4元的現值:4÷(1+5%)3=3.46
第三年后收入100元的現值:100÷(1+5%)3=86.38
總現值:97.28元。
該債券發行時,其未來票面收益的現值為10.9元(3.81+ 3.63+3.46),100元的償還價的現值為86.38元,因此該債券的發行價為97.28元。實際上,債券定價,就是根據市場利率以及債券未來的現金流,計算未來的現金流現值,并據此確定該債券當時的理論交易價格。
這樣一來,投資者就可以計算出任何時點上,該債券的理論價格,并能計算出其持有期收益率和持有到期的到期收益率。
在債券發行以后的交易中,該債券的發行價格對該債券的交易價格沒有影響,該債券的交易時點、剩余到期時間以及預期市場利率和投資者期望達到的必要收益率等因素決定了債券的交易價格。
老師,2025年剛做了稅務登記的小規模企業,還沒有 問
同學,你好 可以全為零報送 答
境外工程項目,工程時間超過6個月,是免增值稅項目嗎 問
境外所得免增值稅的,適用境外的稅法 答
申報個人所得稅,申報應發還是實發 問
同學你好 比如說這個月發放的11月的工資,那你就按計提的11月的應發工資來申報 答
公司今年8月成立,長期進項大于銷項,從8-10月份進項 問
借應交稅費應交增值稅銷項4萬, 應交稅費應交增值稅轉出未交增值稅1萬, 應交稅費應交增值稅銷項5萬 借應交稅費應交增值稅,轉出未交增值稅, 貸應交稅費未交增值稅5000, 借應交稅費未交增值稅5000, 貸銀行存款5000。那也不等于你的留底2000 待認證沒有勾選的不需要做 答
請問年終獎在12月的時候計提個大概,在春節前發放 問
可以的,沒問題的哈 答






粵公網安備 44030502000945號



QQ老師 解答
2020-02-03 13:49