樸老師進。我們房開企業向個人付款,個人給出了收 問
你好,這個項目是個人的嗎?那也應該有發票交易過戶吧 答
老師你好,電商企業,平臺要求我們開服務發票,我可以 問
你好,可以的,可以開具的 答
老師請問一下稅貸給銀行授權,企業有風險嗎,他不能 問
他沒法修改數字的 答
老師 我有個問題 個別報表上長投由成本法核算轉 問
你的理解完全正確,不矛盾,這是準則對 “同控下成本法轉權益法” 的特殊規定: 同控背景下,無論持股比例如何(100%→40%),剩余股權的賬面價值必須延續同控的 “賬面計量規則”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股權時,被合并方在最終控制方合并報表中的凈資產賬面價值 ×40%” 計算。 “權益法按付出對價公允” 是外購無同控關系股權的規則,和 “同控下股權變動” 是兩個獨立場景,互不沖突。 同控下的長投,始終以 “最終控制方合并報表的賬面凈資產份額” 為基礎,不適用外購權益法的公允規則。 答
老師,一般納稅人小微企業,公司車輛20萬已折舊15萬 問
一、清理固定資產 轉入清理借:固定資產清理 50000累計折舊 150000貸:固定資產 200000 抵債確認債務重組利得(假設抵債金額 80000 元,對應應付賬款 80000 元)借:應付賬款 80000貸:固定資產清理 50000資產處置損益 30000 二、增值稅處理(一般納稅人,假設車輛購入時抵扣過進項稅,稅率按 13%) 抵債視同銷售,需計提銷項稅額:銷項稅額 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定資產清理 9203.54貸:應交稅費 — 應交增值稅(銷項稅額) 9203.54 三、結轉最終損益 最終資產處置損益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定資產清理 20796.46貸:資產處置損益 20796.46 答

有權領取股利的股東資格登記截止日期是( )。A、股利宣告日 B、股權登記日 C、除息日 D、股利支付日
答: 【正確答案】 B 【答案解析】 股權登記日是有權領取股利的股東資格登記截止日期。凡在股權登記日這一天在冊的股東才有資格領取本期股利,而在這一天以后在冊的股東,即使是在股利支付日之前買入的股票,也無權領取本期分配的股利。 【該題針對“股利的支付程序”知識點進行考核】
有權領取股利的股東資格登記截止日期是( )。A、股利宣告日 B、股權登記日 C、除息日 D、股利支付日
答: 【正確答案】 B 【答案解析】 股權登記日是有權領取股利的股東資格登記截止日期。凡在股權登記日這一天在冊的股東才有資格領取本期股利,而在這一天以后在冊的股東,即使是在股利支付日之前買入的股票,也無權領取本期分配的股利。 【該題針對“股利的支付程序”知識點進行考核】
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
股東給公司出資,需要辦理登記的房產已交付未登記, 說的是交付前不享受股東權利, 已交付未登記算交付嗎 是否享受股東權利呢?
答: 你好 是的要過戶到單位名下才可以?






粵公網安備 44030502000945號


