老師,您好,我司是一般納稅人,銷售一臺設備不含稅賣 問
如果稅點都開到發票的情況下, 借,庫存商品 應交稅費應交增值稅進項, 貸,銀行存款 借銀行存款, 貸,主營業務收入 應交稅費應交增值稅銷項, 借,主營業務成本, 貸,庫存商品。這個不含稅的金額和稅額都是按照發票的來就可以的,因為你有對應的進項抵扣,交不了13%的稅點,所以按照你單位需要繳納的稅款來計算 11%的稅點就是已經很高了,實際一般納稅人如果是商業,也就是在5%以內的稅款 答
進口的報關代理費,分錄,小企業會計準則 問
那個計入庫存商品或者原材料 答
老師 我們公司是小規模 成立到現在 一直沒有開過 問
我要辦稅-綜合信息報告-資格信息報告-增值稅一般納稅人登記 答
老師,您好,現在認證勾選,比如這個月有應稅這額5萬,但 問
沒有抵扣的計入應交稅費-待認證進項 答
老師好,會員卡充值這個錢怎么做憑證? 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答

你好 請問一下銷售開的發票稅收是按多少收
答: 您好 這個看發票開具方的稅率的
請問出售2009年前購進資產。按3%減2%徵收。請問發票開的稅率是3%嗎?差額的1%如何入帳?
答: 你好,你可以看下下面的例題,供其參考。 某企業2005年購入1臺生產設備,原始價值為100萬元,已提折舊80萬元(不考慮其他因素)。2009年5月20日,該企業將設備對外銷售,取得收入5萬元。 會計處理: 1.固定資產轉入清理 借:固定資產清理 20萬元 累計折舊 80萬元 貸:固定資產 100萬元 2.收到處置收入 借:銀行存款 50000元 貸:固定資產清理 50000元 3.發生的稅費應繳納的增值稅額為50000÷1.03×2%=970.87(元) 借:固定資產清理 970.87元 貸:應交稅費——未交增值稅 970.87元 4.結轉固定資產凈損益 借:營業外支出 150961.54元 貸:固定資產清理 150970.87元 稅務處理: 1.開具增值稅普通發票上記載的貨物金額為48543.69元,適用稅率為3%,應納稅額為1456.31元。 2.填寫增值稅納稅申報表時,應作如下處理: (1)將處置收入不含稅金額填入第5欄,即“(二)按簡易征收辦法征稅貨物銷售額”為48543.69元; (2)將發票上注明的增值稅金額填入第21欄,即“簡易征收辦法計算的應納稅額”為1456.31元; (3)將減征金額填入第23欄,即“應納稅額減征額”為970.87元。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
請問去年九月開的增值稅發票現在還可以用嗎
答: 你好,如果是遺漏入賬了,可以補入帳的?





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