報廢的固定資產怎么做會計分錄,還有10元的凈值。 問
解固定資產清理10 累計折舊90 貸固定資產100 借營業外支出 貸固定資產清理10 答
公司名義購買一輛汽車,1號定金付了2萬現金,25號付 問
你好,老師的分錄如下 付定金 借:預付賬款 貸:銀行存款 購車 借:固定資產 貸:銀行存款 8.8+尾款 預付賬款 老板貸款給公司,等于公司欠老板的錢。 借:銀行存款 貸:其他應付款 答
2026年1-11月份開票400萬,還是屬于小規模納稅人,12 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
老師6月份有筆款項客戶不要了,借,預收100貸,營業外 問
把營業外收入改為主營業務收入 答
老師,你好!注銷的時候,賬上有進項稅怎么處理? 問
同學,你好 不處理的 答

某種債券的年名義利率為8%,每個季度計算一 次利息,使用.的計算方法為復利利息。要求: (1) 計算該債券的實際年利率。(2)若另- -種債券每半年計算利息一-次, 實際年利率與前者相同,計算其名義利率。
答: 同學你好 實際年利率=(1%2B8%/4)^4-1=8.243216%,約等于8.24% 若另一債券半年計息一次,設年化名義利率為x,則 (1%2Bx/2)^2=1%2B8.243216% 1%2Bx/2=1.0404 x=8.08% 所以另一種債券的名義利率是8.08%
甲公司2007年1月1口發行四年期一次還本付息的公司債券,債券面值00000元票面年利率5%,發行價格950520元。甲公司對利息調整采用實際利率法進行攤銷,經計算該債券的實際利率為6%。該債券2007年度應確認的利息費用為()元。459520
答: 甲公司2007年1月1口發行四年期一次還本付息的公司債券,債券面值00000元票面年利率5%,發行價格950520元,甲公司采用實際利率法進行攤銷,根據計算,實際利率為6%,因此2007年度應確認的利息費用為459520元。實際利率法是企業按照實際發生利息支出計提利息費用的一種計提方法,與票面利率法比較,實際利率法有利于反映實際的利息支付成本,但是會增加財務計提的復雜度。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
年利率為15%,按季計息。求季度實際利率
答: 年名義利率8%,季度名義利率為8%/4=2% 半年名義利率r=2%*2=4% 一年有4個季度,計息周期為季度,則半年有2個計息周期(季) m=2 實際利率i=(1+r/m)^m-1 =(1+4%/2)^2-1=4.04%








粵公網安備 44030502000945號


