老師自己公司員工的機票、過路費、可以抵扣增值 問
機票可以抵扣,其他不行 答
老師,進項發(fā)票上有規(guī)格型號,報關(guān)單和出口發(fā)票不填 問
你好,進項發(fā)票上有規(guī)格型號,而報關(guān)單和出口發(fā)票不填規(guī)格型號可能會對退稅產(chǎn)生影響。 答
老師:預(yù)收有些掛著余額,當(dāng)時不確定要不要開票就掛 問
現(xiàn)在可以轉(zhuǎn)出來做未開票收入。 答
老師,我26年1月份開了,1 0萬的專票,但是沒有成本票, 問
老師正在計算中,請同學(xué)耐心等待哦 答
老師,您好,向您請教一個問題。我有一個代賬客戶,是 問
沒必須要的哈,你按最新的準(zhǔn)則報送報表就行 答

案例分析一:一、 A工業(yè)企業(yè)采用當(dāng)日即期匯率對外幣業(yè)務(wù)進行折算,并按月計算匯兌損益。 (1)該企業(yè)2017年8月31日有關(guān)外幣賬戶期末余額如下(期末即期匯率1歐元=11元人民幣):應(yīng)收賬款20萬歐元;應(yīng)付賬款10萬歐元;銀行存款40萬歐元。(2)該企業(yè)2007年9月份發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù): ①9月3日對外銷售產(chǎn)品一批,銷售收入為40萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=10.5元人民幣,款項尚未收回。 ②9月9日從銀行借入短期外幣借款30萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=10.8元人民幣。 ③9月16日從國外進口原材料一批,共計50萬歐元,款項由外幣存款支付,當(dāng)日匯率為1歐元=10.5元人民幣。 ④9月20日購進原材料一批,價款總計20萬歐元,款項尚未支付,當(dāng)日匯率為1歐元=11元人民幣。 ⑤9月26日收到1月8日賒銷款15萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=11.5元人民幣。 ⑥9月30日償還借入的外幣30萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=11元人民幣。要求:(1)編制該企業(yè)9月份外幣業(yè)務(wù)的會計分錄(假設(shè)不考慮所發(fā)生的各項稅費); (2)計算9月份的匯兌損益并進行賬務(wù)處理。(答案中的金額單位用萬元表示) (1)編制9月份外幣
答: 你好,老師正在回答中,請稍等
案例分析一:一、 A工業(yè)企業(yè)采用當(dāng)日即期匯率對外幣業(yè)務(wù)進行折算,并按月計算匯兌損益。 (1)該企業(yè)2017年8月31日有關(guān)外幣賬戶期末余額如下(期末即期匯率1歐元=11元人民幣):應(yīng)收賬款20萬歐元;應(yīng)付賬款10萬歐元;銀行存款40萬歐元。(2)該企業(yè)2007年9月份發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù): ①9月3日對外銷售產(chǎn)品一批,銷售收入為40萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=10.5元人民幣,款項尚未收回。 ②9月9日從銀行借入短期外幣借款30萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=10.8元人民幣。 ③9月16日從國外進口原材料一批,共計50萬歐元,款項由外幣存款支付,當(dāng)日匯率為1歐元=10.5元人民幣。 ④9月20日購進原材料一批,價款總計20萬歐元,款項尚未支付,當(dāng)日匯率為1歐元=11元人民幣。 ⑤9月26日收到1月8日賒銷款15萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=11.5元人民幣。 ⑥9月30日償還借入的外幣30萬歐元,當(dāng)日匯率為1歐元=11元人民幣。要求:(1)編制該企業(yè)9月份外幣業(yè)務(wù)的會計分錄(假設(shè)不考慮所發(fā)生的各項稅費); (2)計算9月份的匯兌損益并進行賬務(wù)處理。(答案中的金額單位用萬元表示) (1)編制9月份外幣
答: 學(xué)員您好, 1、(1)9月3日, 借:應(yīng)收賬款? ? 420? (40*10.5) ? ?貸:主營業(yè)務(wù)收入? ?420 (2)9月9日, 借:銀行存款? ? ?324? ?(30*10.8) ? ?貸:短期借款? ?324 (3)9月16日, 借:原材料? ?525? (50*10.5) ? ?貸:銀行存款? ?525 (4)9月20日, 借:原材料? ?220? ?(20*11) ? ?貸:應(yīng)付賬款? ?220 (5)9月26日, 借:銀行存款? ? 172.5? ?(15*11.5) ? ?貸:應(yīng)收賬款? ?172.5 (6)9月30日, 借:短期借款? ?330? ? (30*11) ? ?貸:銀行存款? ?330 2、銀行存款匯兌損益=(40%2B30-50%2B15-30)*11-(40*11%2B324-525%2B172.5-330)=5*11-81.5=-26.5(萬元) 即銀行存款產(chǎn)生匯兌損失26.5萬元 應(yīng)收賬款匯兌損益=(20%2B40-15)*11-(20*11%2B420-172.5)=45*11-467.5=495-467.5=27.5(萬元) 即應(yīng)收賬款產(chǎn)生匯兌收益27.5萬元 應(yīng)付賬款匯兌損益=(40%2B20)*11-(40*11%2B220)=0, 短期借款匯兌損益=(0%2B30-30)*11-(0%2B324-330)=6(萬元),即短期借款產(chǎn)生匯兌損失6萬元 借:應(yīng)收賬款? ?27.5 ? ? ? 財務(wù)費用—匯兌差額? ?5 ? ?貸:銀行存款? ?26.5 ? ? ? ? ? 短期借款? ?6 因此9月份共產(chǎn)生匯兌損失5萬元
我是一名會計,想問一下考個網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
小規(guī)模企業(yè)銷售退回的會計分錄不是借:主營業(yè)務(wù)收入 應(yīng)交稅費貸:銀行存款借:庫存商品貸:主營業(yè)務(wù)成本老會計處理借: 應(yīng)交稅費貸:銀行存款借:庫存商品貸:主營業(yè)務(wù)成本這樣不是企業(yè)所得稅多交嗎?老會計這樣做有什么好處理
答: 小規(guī)模企業(yè)銷售退回的會計分錄不是 借:主營業(yè)務(wù)收入 應(yīng)交稅費 貸:銀行存款 借:庫存商品 貸:主營業(yè)務(wù)成本 老會計處理 借: 應(yīng)交稅費 貸:銀行存款 借:庫存商品 貸:主營業(yè)務(wù)成本 這樣不是企業(yè)所得稅多交嗎?老會計這樣做有什么好處理 解析:你需要告訴具體的金額,這個賬務(wù)處理存在錯誤,因為正常沖銷主營業(yè)務(wù)成本,就會沖銷主營業(yè)務(wù)收入,這樣的業(yè)務(wù)是增大了企業(yè)的本年利潤,會多交所得稅。








粵公網(wǎng)安備 44030502000945號



閻老師 解答
2021-03-21 08:49