
【例題4?單選題】(2020年)2×15年,甲公司向乙公司以每股10元發行600萬股股票,約定2×19年12月31日,甲公司以每股20元的價格回購乙公司持有的600萬股股票。2×19年初,甲公司發行在外的普通股股數為2 000萬股,當年甲公司發行在外普通股股數無變化,2×19年度甲公司實現凈利潤300萬元,甲公司普通股股票平均市場價為每股15元。甲公司2×19年稀釋每股收益是(A )。 A.0.136元 B.0.214元 C.0.162元 D.0.150元稀釋每股收益=300/(2 000+200×12/12)=0.136(元)。 為什么權重是12/12,不是1/12,
答: 您好,發行可轉債券的稀釋每股收益: 分母(增加的股數):假定可轉換公司債券當期期初(或發行日)就轉換成普通股的股數加權平均數。(不是行權日),所以本題是年初就有稀釋性
①歸屬于華東公司普通股股東的華東公司凈利潤=32000(萬元);②華西公司凈利潤中歸屬于普通股且由華東公司享有的部分= 4.24 X 300 X60%=763.2(萬元);③華西公司凈利潤中歸屬于認股權證且由華東公司享有的部分=4.24X (240-240X 3/6) X 12/240=25.44(萬元);④華東公司合并報表的稀釋每股收益=(32000 +763.2+25.44)/30000=1.09(元)。老師,解析里的4.24,題目里并沒有提到,這個4.24是怎么來的?
答: 認股權證對應的股數=240-240*3/6=120, 因此加上認股權證的股數后的總股數=300+120=420 每股凈例如=1782/420=4.24
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
老師 想問下,算基本每股收益的時候,庫存股也要包含進去嗎? 比如 今年凈利潤2000W , 股數5000股 其中庫存股300股 每股收益是2000/5000 還是 2000/5000-300 呢
答: 尊敬的學員您好! 基本每股收益=歸屬于普通股股東的當期凈利潤/發行在外普通股的加權平均數 庫存股不屬于發行在外的普通股







粵公網安備 44030502000945號


