樸老師進(jìn)。我們房開企業(yè)向個(gè)人付款,個(gè)人給出了收 問(wèn)
你好,這個(gè)項(xiàng)目是個(gè)人的嗎?那也應(yīng)該有發(fā)票交易過(guò)戶吧 答
老師你好,電商企業(yè),平臺(tái)要求我們開服務(wù)發(fā)票,我可以 問(wèn)
你好,可以的,可以開具的 答
老師請(qǐng)問(wèn)一下稅貸給銀行授權(quán),企業(yè)有風(fēng)險(xiǎn)嗎,他不能 問(wèn)
他沒(méi)法修改數(shù)字的 答
老師 我有個(gè)問(wèn)題 個(gè)別報(bào)表上長(zhǎng)投由成本法核算轉(zhuǎn) 問(wèn)
你的理解完全正確,不矛盾,這是準(zhǔn)則對(duì) “同控下成本法轉(zhuǎn)權(quán)益法” 的特殊規(guī)定: 同控背景下,無(wú)論持股比例如何(100%→40%),剩余股權(quán)的賬面價(jià)值必須延續(xù)同控的 “賬面計(jì)量規(guī)則”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股權(quán)時(shí),被合并方在最終控制方合并報(bào)表中的凈資產(chǎn)賬面價(jià)值 ×40%” 計(jì)算。 “權(quán)益法按付出對(duì)價(jià)公允” 是外購(gòu)無(wú)同控關(guān)系股權(quán)的規(guī)則,和 “同控下股權(quán)變動(dòng)” 是兩個(gè)獨(dú)立場(chǎng)景,互不沖突。 同控下的長(zhǎng)投,始終以 “最終控制方合并報(bào)表的賬面凈資產(chǎn)份額” 為基礎(chǔ),不適用外購(gòu)權(quán)益法的公允規(guī)則。 答
老師,一般納稅人小微企業(yè),公司車輛20萬(wàn)已折舊15萬(wàn) 問(wèn)
一、清理固定資產(chǎn) 轉(zhuǎn)入清理借:固定資產(chǎn)清理 50000累計(jì)折舊 150000貸:固定資產(chǎn) 200000 抵債確認(rèn)債務(wù)重組利得(假設(shè)抵債金額 80000 元,對(duì)應(yīng)應(yīng)付賬款 80000 元)借:應(yīng)付賬款 80000貸:固定資產(chǎn)清理 50000資產(chǎn)處置損益 30000 二、增值稅處理(一般納稅人,假設(shè)車輛購(gòu)入時(shí)抵扣過(guò)進(jìn)項(xiàng)稅,稅率按 13%) 抵債視同銷售,需計(jì)提銷項(xiàng)稅額:銷項(xiàng)稅額 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定資產(chǎn)清理 9203.54貸:應(yīng)交稅費(fèi) — 應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 9203.54 三、結(jié)轉(zhuǎn)最終損益 最終資產(chǎn)處置損益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定資產(chǎn)清理 20796.46貸:資產(chǎn)處置損益 20796.46 答

【例題4?單選題】(2020年)2×15年,甲公司向乙公司以每股10元發(fā)行600萬(wàn)股股票,約定2×19年12月31日,甲公司以每股20元的價(jià)格回購(gòu)乙公司持有的600萬(wàn)股股票。2×19年初,甲公司發(fā)行在外的普通股股數(shù)為2 000萬(wàn)股,當(dāng)年甲公司發(fā)行在外普通股股數(shù)無(wú)變化,2×19年度甲公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)300萬(wàn)元,甲公司普通股股票平均市場(chǎng)價(jià)為每股15元。甲公司2×19年稀釋每股收益是(A )。 A.0.136元 B.0.214元 C.0.162元 D.0.150元稀釋每股收益=300/(2 000+200×12/12)=0.136(元)。 為什么權(quán)重是12/12,不是1/12,
答: 您好,發(fā)行可轉(zhuǎn)債券的稀釋每股收益: 分母(增加的股數(shù)):假定可轉(zhuǎn)換公司債券當(dāng)期期初(或發(fā)行日)就轉(zhuǎn)換成普通股的股數(shù)加權(quán)平均數(shù)。(不是行權(quán)日),所以本題是年初就有稀釋性
①歸屬于華東公司普通股股東的華東公司凈利潤(rùn)=32000(萬(wàn)元);②華西公司凈利潤(rùn)中歸屬于普通股且由華東公司享有的部分= 4.24 X 300 X60%=763.2(萬(wàn)元);③華西公司凈利潤(rùn)中歸屬于認(rèn)股權(quán)證且由華東公司享有的部分=4.24X (240-240X 3/6) X 12/240=25.44(萬(wàn)元);④華東公司合并報(bào)表的稀釋每股收益=(32000 +763.2+25.44)/30000=1.09(元)。老師,解析里的4.24,題目里并沒(méi)有提到,這個(gè)4.24是怎么來(lái)的?
答: 認(rèn)股權(quán)證對(duì)應(yīng)的股數(shù)=240-240*3/6=120, 因此加上認(rèn)股權(quán)證的股數(shù)后的總股數(shù)=300+120=420 每股凈例如=1782/420=4.24
我是一名會(huì)計(jì),想問(wèn)一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
老師 想問(wèn)下,算基本每股收益的時(shí)候,庫(kù)存股也要包含進(jìn)去嗎? 比如 今年凈利潤(rùn)2000W , 股數(shù)5000股 其中庫(kù)存股300股 每股收益是2000/5000 還是 2000/5000-300 呢
答: 尊敬的學(xué)員您好! 基本每股收益=歸屬于普通股股東的當(dāng)期凈利潤(rùn)/發(fā)行在外普通股的加權(quán)平均數(shù) 庫(kù)存股不屬于發(fā)行在外的普通股







粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)


