亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

鄒老師

職稱注冊稅務師+中級會計師

2016-12-16 21:13

是的怎么計算土地增值額,如何理解,可以有例題

文11 追問

2016-12-16 21:24

請問為什么4800*20%
鄒老師  注冊稅務師 中級會計師 34秒前
  【例題1·單選題】(2005年)2004年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%;銷售商品房繳納的有關稅金770萬元。該公司銷售該商品房應繳納的土地增值稅為( )。
  A.2256.5萬元    
  B.2445.5萬元   
  C.3070.5萬元    
  D.3080.5萬元
   『正確答案』B
『答案解析』
  計算扣除金額=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(萬元)
  計算土地增值額=14000-7010=6990(萬元)
  計算增值率=6990÷7010×100%=99.7%,確定適用稅率為40%、速算扣除系數5%
  應納土地增值稅=6990×40%-7010×5%=2445.5(萬元)。 

親,如果解答了您的疑問,請給5星好評哦!謝謝鼓勵;

鄒老師 解答

2016-12-16 21:12

你好,是增值額怎么計算嗎?

鄒老師 解答

2016-12-16 21:16

  【例題1·單選題】(2005年)2004年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%;銷售商品房繳納的有關稅金770萬元。該公司銷售該商品房應繳納的土地增值稅為( )。
  A.2256.5萬元    
  B.2445.5萬元   
  C.3070.5萬元    
  D.3080.5萬元
   『正確答案』B
『答案解析』
  計算扣除金額=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(萬元)
  計算土地增值額=14000-7010=6990(萬元)
  計算增值率=6990÷7010×100%=99.7%,確定適用稅率為40%、速算扣除系數5%
  應納土地增值稅=6990×40%-7010×5%=2445.5(萬元)。

鄒老師 解答

2016-12-16 21:28

你好,因為是房地產開發企業,扣除項目可以根據土地使用權費及開發成本發生額,加計扣除20%

上傳圖片 ?
相關問題討論
你好,是增值額怎么計算嗎?
2016-12-16 21:12:15
土地增值稅是按這個標準進行計算的。沒問題,屬于房產企業計算土地增值稅的標準
2017-08-13 11:31:10
你好,超率累進稅率是以征稅對象數額的相對率劃分若干級距,分別規定相應的差別稅率,相對率每超過一個級距的,對超過的部分就按高一級的稅率計算征稅。 土地增值稅實行四級超率累進稅率
2022-04-08 23:42:14
你好,學員,就是收入減去成本的差額的
2022-03-17 20:26:37
土地增值稅的扣除項目有以下幾項: (1)取得土地使用權所支付的金額; (2)開發土地和新建房及配套設施的成本(簡稱房地產開發成本); (3)開發土地和新建房及配套設施的費用(簡稱房地產開發費用); (4)舊房及建筑物的評估價格; (5)與轉讓房地產有關的稅金; (6)對從事房地產開發的納稅人可按上述(1)、(2)項規定計算的金額之和,加記20%的扣除.
2019-12-19 13:59:59
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...