長江公司銷售某商品,標價500元/件(不含稅),適用的增值稅稅率為16%。一次購買20件以上給予10%的折扣,一次購買100件(含100件)以上給予20%的折扣優(yōu)惠。規(guī)定的現金折扣時間2/10,N/30,折扣的金額包括增值稅。 (1)2x18年9月1日,客戶A一次購買40件;(2)2x18年9月24日,客戶B一次購買100件 (3)2x18年9月30日,客戶A、客戶B分別付清全部款項。 要求:編制長江公司相關會計分錄。

高挑的巨人
于2021-12-02 22:44 發(fā)布 ??2742次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2021-12-02 22:55
您好
借:應收賬款-A 19800+3168=22968
貸:主營業(yè)務收入 40*500*(1-.01)=19800
貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 19800*0.16=3168
借:應收賬款-B 40000+6400=46400
貸:主營業(yè)務收入 100*500*(1-0.2)=40000
貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 40000*0.16=6400
借:銀行存款 22968
貸:應收賬款-A 22968
借:銀行存款 46400-928=45472
借:財務費用 46400*0.02=928
貸:應收賬款-B 46400
相關問題討論
你好,稍等馬上回復。
2023-11-01 15:08:37
您好。借應收賬款。
貸主營業(yè)務收入
應交稅費應交增值稅。
2021-11-09 18:04:55
1、借:應收賬款,101700 貸:主營業(yè)務收入?90000?應交稅費—應交增值稅—銷項稅 11700
第三天收款,借:銀行存款 97200 財務費用,4500,貸::應收賬款,101700?
客戶于第十天付款,借:銀行存款 101700,貸:應收賬款,101700?
2021-11-25 16:38:17
你好,借銀行存款 貸 營業(yè)外收入
2020-06-18 17:29:35
同學你好
稍等我看看
2023-03-12 06:23:06
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息










粵公網安備 44030502000945號


