長海公司2022年12月1日銷售A商品100件,每件商品的售價為200元(不含增值稅),每件商品的實際成本為140元。 長海公司在銷售合同中規定的現金折扣條件為:2/10,N/30(計算現金折扣時不考慮增值稅),當日客戶收到商品并驗收入庫。 長海公司根據以往的歷史經驗,預計客戶10天內付款的概率為70% , 10天后付款的概率為30%。2022年12月6日,收到客戶支付的貨款。該項銷售業務屬于在某一時點履行的履約義務。不考慮其他因素。 要求:根據業務編制長海公司有關的會計分錄。

安詳的煎餅
于2023-07-03 18:50 發布 ??369次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2023-07-03 18:54
您好
借 應收帳款22200
貸 主營業務收入100*200*(1-2%)=19600
貸 應交稅費-應交增值稅-銷項稅額100*200*13%=2600
借 主營業務成本14000
貸 庫存商品14000
借 銀行存款22200
貸 短期借款22200
相關問題討論
同學你好,我先看下題目請稍等
2024-06-11 21:09:48
累計折舊的金額就是您賬上累計折舊的金額抄上來。
、將要處置的固定資產轉入清理分錄為
借:固定資產清理
累計折舊
貸:固定資產
二、發生清理費用時:
借:固定資產清理
貸:銀行存款、
三、處置的收入
借:銀行存款等相關科目
貸:固定資產清理 應交稅費
五、清理凈損益
1、如果是凈收益
借::固定資產清理
貸:資產處置損益
2、如果是凈損失
借::資產處置損益
貸:貸:固定資產清理
2022-12-05 15:41:36
您好
借 應收帳款22200
貸 主營業務收入100*200*(1-2%)=19600
貸 應交稅費-應交增值稅-銷項稅額100*200*13%=2600
借 主營業務成本14000
貸 庫存商品14000
借 銀行存款22200
貸 短期借款22200
2023-07-03 18:54:07
借:預付賬款60000
應交稅費~進,60000×9%
貸:銀行存款
分期攤銷
借:X費用20000
貸:預付賬款20000
2019-07-22 19:55:52
你好,7月借銀行6.54萬 貸主營業務收入2萬,貸應交稅費應交增值稅銷項5400 貸預收賬款 4萬 8月借預收,貸主營業務收入2萬 9月,借預收,貸主營業務收入2萬
2019-07-22 19:34:37
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息









粵公網安備 44030502000945號


