亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

孫燃老師

職稱注冊會計師,中級會計師

2022-01-03 13:28

同學您好,稍等為您寫下計算過程

孫燃老師 解答

2022-01-03 13:36

因為是到期一次性還本付息,
持有至期滿,則到期的收益率=((1000+1000*0.1*3)/960)^(1/3)-1=0.106345=10.63%

投資者認購后持有2年,并以1080元的價格賣出,則該投資者持有期的收益率=(1080/960)^0.5-1=0.06066=6.07%

上傳圖片 ?
相關問題討論
被評估企業擁有甲企業發行的5年期債券100張,每張面值1萬元,債券利息率每年為9%,復利計息,到期一次還本付息。 評估基準日至債券到期還有兩年,若適用折現率為15%,我們需要計算被評估企業擁有甲企業債券的評估值。 假設債券面值為 F(本金),年利息率為 r,評估基準日到債券到期日的時間為 t 年,折現率為 d。 由于利息是每年支付的,所以我們需要使用復利折現公式來計算債券的評估值。 復利折現公式為: V = F × (1 %2B r)^t / (1 %2B d)^t 其中,V 是債券的評估值。 從題目條件可知,F=100000,年利息率為9%(轉化為小數形式為0.09),評估基準日至債券到期還有兩年(即 t=2),折現率為15%(轉化為小數形式為0.15)。代入公式進行計算。 計算結果為:89837.43 萬元。 所以,被評估企業擁有甲企業債券的評估值最接近于 89837.43 萬元。
2023-11-23 10:45:10
同學你好,1000*10%*(P/A,R,2)%2B1100*(P/F,R,2)=1100 用插值法求R得出到期收益率
2023-10-10 15:57:04
你好: 該投資者于發行初以105元價格買入該債券,于2022年12月31日以102元價格賣出,持有期為3年。 在持有該債券期間,該投資者實際收到的利息為3 × 6元 = 18元,賣出價格為102元,因此持有期收益率可以按照如下的公式進行計算: 持有期收益率 = (賣出價格 - 買入價格 %2B 收到的利息總和) / 買入價格 × 100% (102-105%2B18)/105=14.28% 希望對你有幫助。
2023-06-19 22:43:24
你好,同學。 首先你要計算一下這債券的真實價值是多少 20000*(P/F,6.82%,4)%2B2000*8%*(P/A,6.82%,4) 你計算一下,如果結果大于21000,就值得購買。
2020-03-18 17:22:07
您好!老師正在看題目
2024-03-11 21:06:49
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
相似問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...