甲公司位于A市,為增值稅一般納稅人,本年1月派采購團(tuán)隊(duì)去B市考察并采購一批農(nóng)產(chǎn)品,現(xiàn)有以下相關(guān)方案可供選擇 (1)出行方案的選擇 方案一:乘長(zhǎng)途汽車出差,可以取得注明旅客身份信息的公路客票若干張,原面金額合計(jì)15000元方案二:乘高鐵出差,可以取得注明旅客身份信息的鐵路車票若干張,票面金額合計(jì)15000元 方案三:乘飛機(jī)出差,可以取得注明客身份信息的防空運(yùn)輸電子客票訂程單若干張,票面金額合計(jì)15000元 (2)食宿開支分配方案的選擇 方案1:購進(jìn)餐飲服務(wù)8000元,購進(jìn)住宿服務(wù)5000元 方案2:購進(jìn)餐飲服務(wù)7000元,購進(jìn)住宿服務(wù)6000元 方案3:購進(jìn)餐飲服務(wù)6000元,購進(jìn)住宿服務(wù)700

靈巧的酒窩
于2023-04-14 21:20 發(fā)布 ??920次瀏覽
- 送心意
小默老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
相關(guān)問題討論
應(yīng)當(dāng)按照130萬作為銷售額。
2023-12-19 14:35:46
同學(xué)你好
稍等我看看
2023-06-29 06:22:16
你好題目不完整無法計(jì)算
2023-05-09 18:35:46
你好,因?yàn)樗还蹭N售的貨款就130萬,所以按130萬來確認(rèn)的。
2023-12-19 14:42:11
方案一:
銷售空調(diào)取得的銷售額為 3000元,按照17%的稅率計(jì)算銷項(xiàng)稅額為 3000×17%=510元,其進(jìn)項(xiàng)稅額為 210×17%=35.7元,成本為2100%2B210=2310元,利潤(rùn)為 3000-2310=690元,應(yīng)納所得稅為 690×25%=172.5元。
贈(zèng)送電飯煲的行為視同銷售,計(jì)算銷項(xiàng)稅額為 300×17%=51元,其進(jìn)項(xiàng)稅額為 21×17%=3.57元,成本為210元,利潤(rùn)為 300-210=90元,應(yīng)納所得稅為 90×25%=22.5元。
方案二:
將價(jià)格折扣開在同一張發(fā)票的金額欄中,銷售額和折扣額可以在同一張發(fā)票上分別注明,因此銷售額為 3000%2B300=3300元,按照17%的稅率計(jì)算銷項(xiàng)稅額為 3300×17%=561元,其進(jìn)項(xiàng)稅額為 (2100%2B210)×17%=377.7元,成本為 2100%2B210=2310元,利潤(rùn)為 3300-2310=990元,應(yīng)納所得稅為 990×25%=247.5元。
綜上所述,方案二最優(yōu)。
2023-09-15 09:00:34
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息









粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)


