某公司于2023年1月1日發行了3年期面值為1000萬元公司債券, 發行價格為980萬元, 假定不考慮發行費用, 票面年利率為6%, 按年付息,到期一次還本。此債券的實際利率為6.76%。假定公司發行債券募集的資金專門用于建造一條生產線,生產線從2023年1月1日開始建設, 于2024年底完工,達到預定可使用狀態。根據上述經濟業務, 請回答下列問題。 問題: (1) 編制2023年1月1日發行債券時的會計分錄;? (2) 請計算出第一年、第二年、第三年所承擔的利息費用; (結果保留兩位小數)? (3) 請編制2023年年末確認相關利息費用并支付當年票面利息的分錄。?

優雅的黃豆
于2023-11-27 17:12 發布 ??943次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2023-11-27 17:14
第一年承擔的利息費用為:600000元。
第二年承擔的利息費用為:636000元。
第三年承擔的利息費用為:674160元。
第一年年末確認相關利息費用并支付當年票面利息的分錄為:
應付債券——利息調整: 62480元; 銀行存款: 600000元。
第二年年末確認相關利息費用并支付當年票面利息的分錄為:
應付債券——利息調整: 26480元; 銀行存款: 662480元。
第三年年末確認相關利息費用并支付當年票面利息的分錄為:
應付債券——利息調整: -11680元; 銀行存款: 10662480元。
相關問題討論
第一年承擔的利息費用為:600000元。
第二年承擔的利息費用為:636000元。
第三年承擔的利息費用為:674160元。
第一年年末確認相關利息費用并支付當年票面利息的分錄為:
應付債券——利息調整: 62480元; 銀行存款: 600000元。
第二年年末確認相關利息費用并支付當年票面利息的分錄為:
應付債券——利息調整: 26480元; 銀行存款: 662480元。
第三年年末確認相關利息費用并支付當年票面利息的分錄為:
應付債券——利息調整: -11680元; 銀行存款: 10662480元。
2023-11-27 17:14:49
(1)2020年1月1日收到長期政府債券發行收入時:
借:國庫存款 8000
貸:債務收入 8000
(2)向下級政府財政轉貸地方政府專項債券款時:
借:債務轉貸支出 3000
貸:國庫存款 3000
(3)2020年年末確認長期政府債券的應付利息時:
借:待償債凈資產 利息費用 240
貸:應付利息 240
(4)兩年到期收到下級政府財政債券轉貸本金和利息時:
借:國庫存款 3000
貸:債務收入 3000
(5)兩年到期償還地方政府一般債券本金和利息時:
借:債務還本支出 8000
借:應付利息 240
貸:國庫存款 8240
2023-11-02 16:53:25
負債成分的公允價值
=200 000×2%×(P/A,6%,3)+200 000×(P/S,6%,3)
=200 000×2%×2.6730+200 000×0.8396
=178 612(萬元)
權益成分的公允價值=發行價格-負債成分的公允價值
=200 000-178 612
=21 388(萬元)
負債成分應分攤的發行費用=3 000×178 612/200 000=2 679.18(萬元)
權益成分應分攤的發行費用=3 000×21 388/200 000=320.82(萬元)
2019-12-28 17:29:02
同學您好,
省財政會計處理如下:
發行時,
借:國庫存款? ?8000
? ?貸:債務收入—國內債務收入—地方政府債務收入—地方政府一般債券收入? ?8000
借:待償債凈資產—應付長期政府債券? ?8000
? ?貸:應付長期政府債券—應付地方一般債券—應付本金? ?8000
轉貸時,
借:債務轉貸支出—地方政府一般債券轉貸支出—市財政? ?3000
? ? ? ?一般公共預算本級支出—債務發行費用? ?300
? ?貸:國庫存款? ?3300
借:應收地方政府債券轉貸款—市財政—應收本金? ?3000
? ?貸:資產基金—應收地方政府債券轉貸款? ?3000
接下來的處理在下條信息,請稍等
2021-12-22 18:25:53
借,銀行存款6200-630
其他費用630
貸,應付債券6200
借,其他費用6200×4.5%
貸,應付利息
借,應付債券6200
貸,銀行存款
2021-03-29 22:37:50
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息











粵公網安備 44030502000945號


