某企業可以生產A、B兩種產品。生產單位產品A和B所需要的機器、人工、原材料的數量,每天可用資源的總量和各種資源的價格,都在表2-2中給出。已知產品A的售價6O0元,B的售價400元,市場需求旺盛。問:如何安排生產使企業的利潤最大? 請大家在EXCEL中實現計算,并提交計算過程(提交EXCEL表)。

陽光的小土豆
于2024-04-28 18:22 發布 ??403次瀏覽
- 送心意
何萍香老師
職稱: 中級會計師
2024-04-28 19:56
您好!
請問是完整的題目嗎?表呢
依題意,
設A為產品A每天的產量B為產品B每天的產量C1為每天使用機器的數量C2為每天使用工人的數量C3為每天使用原材料的數量建立模型:MAX:600A 400B-5C1-20C2-1C3(1) ST: 6A 8B=C1(2) 10A 5B=C2(3) 11A 8B=C3(4) C1小于等于1200(5) C2小于等于1000(6) C3小于等于1300(7) A大于等于0(8) B大于等于0(9)
(2)(3)連立,得
60A 80-60A-30B=10C1-6C250B=10C1-6C2(3)(4)連立,得80A 40B-55A-40B=8C2-5C325A=8C2-5C3MAX:600A 400B-5C1-20C2-1C1=75C1 124C2-121C3又由25B=5C1-3C2 25A=8C2-5C3因為A≥0,B≥0所以5C1≥3C2 8C2≥5C3MAX=75C1 124C2-121C3 又 C1≤1200 C2≤1000 C3≤1300 要使MAX最大,則 取C1=1200, C2=1000,C3=0 , 所以MAX=75*1200 124*1000-0=214000即最大利潤為214000元
相關問題討論
您好!
請問是完整的題目嗎?表呢
依題意,
設A為產品A每天的產量B為產品B每天的產量C1為每天使用機器的數量C2為每天使用工人的數量C3為每天使用原材料的數量建立模型:MAX:600A 400B-5C1-20C2-1C3(1) ST: 6A 8B=C1(2) 10A 5B=C2(3) 11A 8B=C3(4) C1小于等于1200(5) C2小于等于1000(6) C3小于等于1300(7) A大于等于0(8) B大于等于0(9)
(2)(3)連立,得
60A 80-60A-30B=10C1-6C250B=10C1-6C2(3)(4)連立,得80A 40B-55A-40B=8C2-5C325A=8C2-5C3MAX:600A 400B-5C1-20C2-1C1=75C1 124C2-121C3又由25B=5C1-3C2 25A=8C2-5C3因為A≥0,B≥0所以5C1≥3C2 8C2≥5C3MAX=75C1 124C2-121C3 又 C1≤1200 C2≤1000 C3≤1300 要使MAX最大,則 取C1=1200, C2=1000,C3=0 , 所以MAX=75*1200 124*1000-0=214000即最大利潤為214000元
2024-04-28 19:56:35
生產耗用的原材料入到庫存商品里面了,庫存商品銷售了就結轉到主營業務成本了,實際是列入利潤表的
2015-12-17 17:08:17
借生產成本 負數 貸 原材料 負數
2020-05-19 18:10:22
你好,這個材料最終是生產成產品銷售了嗎
2017-08-14 11:00:51
您好,這個不好行通。。因為原材料都是市場價格公開的。你可以多籌劃點其他費用。制造費用等等
。這個看你單位的實際情況。
2022-03-26 08:36:17
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息






粵公網安備 44030502000945號


