老師,這本年累計數咋改不了? 問
您好,咱是在申報哪個表呀 答
劉老師,您在線嗎?想咨詢個問題。 問
您好,您是找我嗎?我在的 答
老師您好 公司借給其他公司的錢 打款寫的是往來 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
處置固定資產時,出具的有資產評估價格,那我們固定 問
固定資產清理賬面價值減去累計折舊的差額 答
無形資產清理(合同作廢銷售退回),貸方寄到哪個科目 問
你好,貸記無形資產 答

練習:甲公司為增值稅一般納稅人。外購材料一批,價款為100000元,增值稅稅額為13000元,貨款已支付,材料尚在運輸途中,材料運到驗收入庫時發現短缺10000元的材料。后查明原因,其中20%屬于合理損耗,40%應由運輸機構賠償,另外40%屬于非自然災害的非常損失,其中保險公司理賠3000元。請做相關的會計處理
答: 借在途物資100000 應交稅費應交增值稅進項稅13000 貸銀行存款113000
7.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年6月1日購入設備一臺,價款46000元,增值稅5980元;支付包裝費2000元,增值稅120元;支付安裝費6000元,增值稅780元。該設備于2019年8月1日達到預定可使用狀態并投入使用,預計使用年限5年,預計凈殘值為2000元。計算直線法、雙倍余額遞減法、年數總和法下2019年該設備折舊額。
答: 你好,設備的入賬價值=46000%2B2000%2B6000 直線法、2019年該設備折舊額=(46000%2B2000%2B6000—2000)/(5*12)*4 雙倍余額遞減法、2019年該設備折舊額=(46000%2B2000%2B6000)*2/5*4/12 年數總和法、2019年該設備折舊額=(46000%2B2000%2B6000—2000)*5/15*4/12
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
6二、(1)甲公司為增值稅一般納稅人,記賬本位幣為人民幣,其外幣交易采用交易日的即期匯率折算。2020年6月14日,甲公司從國外乙公司購入原材料,貨款200000美元,當日即期匯率為1美元=7.06元人民幣,按照規定應繳納的進口關稅為141200元人民幣,支付進口增值稅為201916元人民幣,貨款尚未支付,進口關稅及增值稅已由銀行存款支付。(2)假設2020年6月24日,甲公司直接以外幣歸還貨款。當天即期匯率為1美元=7.07元人民幣。要求:進行甲公司賬務處理。
答: 2020 年 6 月 14 日購入原材料時: 確定原材料的入賬價值: 原材料的貨款為 200000 美元,當日即期匯率為 1 美元 = 7.06 元人民幣,換算為人民幣為 200000×7.06 = 1412000 元。 加上應繳納的進口關稅 141200 元,原材料的入賬價值為 1412000 %2B 141200 = 1553200 元。 會計分錄如下: 借:原材料 1553200 應交稅費 — 應交增值稅(進項稅額)201916 貸:應付賬款 — 乙公司(美元戶)1412000(200000×7.06) 銀行存款 343116(141200 %2B 201916) 2020 年 6 月 24 日歸還貨款時: 先計算應付賬款的美元余額:200000 美元。 當天即期匯率為 1 美元 = 7.07 元人民幣,換算為人民幣為 200000×7.07 = 1414000 元。 會計分錄如下: 借:應付賬款 — 乙公司(美元戶)1412000(200000×7.06) 財務費用 — 匯兌差額 2000 貸:銀行存款 — 美元戶 1414000(200000×7.07)





粵公網安備 44030502000945號



暖暖老師 解答
2024-05-29 15:46
暖暖老師 解答
2024-05-29 15:47