【單選題】某公司根據現金持有量的存貨模式確定的最佳現金持有量為20000元,有價證券的年利率為10%。在最佳現金持有量下,該公司與現金持有量相關的現金使用總成本為( )元。
A. 10000
B. 2000
C. 20000
D. 4000

【答案及解析】B
現金持有量的存貨模式下,現金的使用總成本=交易成本+機會成本,達到最佳現金持有量時,機會成本=交易成本,即與現金持有量相關的現金使用總成本=2×機會成本,所以,本題與現金持有量相關的現金使用總成本=2×(20000/2)×10%=2000(元)。



APP下載

考試Go微信小程序
會計搜題小程序