【單選題】甲公司2008年的營業凈利率比2007年下降5%,總資產周轉率提高10%,假定其他條件與2007年相同,那么甲公司2008年的凈資產收益率比2007年提高( )。
A. 4.5%
B. 5.5%
C. 10%
D. 10.5%

【答案及解析】A
【解析】假設2007年的營業凈利率、總資產周轉率和權益乘數分別為x、y、z,則:
2007年的凈資產收益率=xyz
2008年的凈資產收益率=x(1-5%)×y(1+10%)×z=1.045xyz
所以,答案是提高:(1.045xyz-xyz)/xyz=0.045=4.5%



APP下載

考試Go微信小程序
會計搜題小程序