
某廠為增值稅一般納稅人,某月外購批材料用于應稅和免稅貨物的生產,取得增值稅專用發票注明價款50000元,增值稅6500元;當月應稅貨物不含稅銷售額150000元,免稅貨物銷售額70000,則該廠當月不可抵扣的進項稅額為()元。A(3400)B(8500)C(2068.19)D(1416.67)
答: 你好,不可抵扣的進項稅額=70000/220000*6500=2068.19
1. 某制造企業為增值稅一般納稅人,2019年10月發生經濟業務如下:(1)購進一批A原材料,增值稅專用發票注明的價款為30萬元,增值稅為3.9萬元。支付保管費0.3萬元,裝卸費0. 1萬元;(2)購入B材料一批,取得增值稅專用發票注明的價款為15萬元,增值稅1.95萬元(3)銷售甲產品一批,取得不含稅銷售額50萬元,另外收取甲包裝物租金 2萬元,儲備費3萬元。(4)銷售乙產品一批,取得不含稅銷售額18萬元。請根據資料:(1)計算該制造企業當月進項稅額。(5分)(2)計算該制造企業當月銷項稅額。(5分)(3)計算該制造企業當月應納的增值稅稅額。(5分)
答: 同學你好 1進項稅額=3.9加1.95 2;銷項稅額=50*13%加5/(1加13%)*13%加18*13% 3;應納稅額=銷項減進項
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
甲企業為增值稅一般納稅人,12 月份銷售給乙商場一批電視機,不含稅銷售額為 70萬元,采用委托收款方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,但尚未給乙商場開具增值稅專用發票。另支付銷貨運費 4 萬元并取得增值稅專用發票。要求:計算進項稅額和銷項稅額。
答: 你好,這里的銷貨運費 4 萬元, 是含稅金額,還是不含稅金額呢??









粵公網安備 44030502000945號



147 追問
2018-10-30 16:51
瑜老師 解答
2018-10-30 18:07
147 追問
2018-10-30 19:01
瑜老師 解答
2018-10-31 15:42