某企業(yè)只生產一種產品,期初無在產品,本月投產產品2 400件,本月發(fā)生直接材料成本10 000元,直接人工成本16 000元,制造費用4 000元。本月共有完工產品600件,在產品1 800件,完工程度平均為50%。本月發(fā)生的所有成本均按約當產量比例分配。不考慮其他因素,本月完工產品成本為( )元。 在產品約當產量 = 1 800 × 50% = 900(件);本月共發(fā)生生產費用 = 10 000 + 16 000 + 4 000 = 30 000(元);本月完工產品成本 = 30 000/600*1500=12000 請問下這個題目如何抓住關鍵點,其次涉及到幾個公式呢?

韋園園
于2019-03-20 09:53 發(fā)布 ??6018次瀏覽
- 送心意
笑口常開老師
職稱: 中級會計師,經濟師
相關問題討論
你好
約當產量比例法
材料分配率=(4680%2B43460)/(80%2B20)=481.4
其他費用分配率=(230%2B970%2B600%2B3170%2B5880%2B2300)/(80%2B20*50%)=146.111111111
完工成本=481.4*80%2B146.11*80=50200.8
在產品成本(倒擠)=6480%2B54810-50200.8=11089.2
2021-11-22 15:35:29
本月完工產品成本=本月發(fā)生成本+月初在產品成本-月末在產品成本。
在產品按定額成本計價法計算完工產品成本,該種產品的全部成本(包括月初在產品成本在內)除開按定額成本計算的月末在產品成本,余額作就是完工產品成本。
2019-08-23 00:30:03
你好? 截圖看一下? ?數(shù)字串行
2022-11-30 09:10:15
這個你首先要算出全部的成本,然后對在產品進行約當,之后把這些成本在產成品和約當?shù)脑诋a品之間分配
2019-03-20 10:22:52
您好 原材料的定額成本是3? 計劃小時制造費用分配率是220元嗎
2021-12-09 19:52:50
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息











粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


