老師,您好,我司是一般納稅人,銷售一臺設備不含稅賣 問
如果稅點都開到發票的情況下, 借,庫存商品 應交稅費應交增值稅進項, 貸,銀行存款 借銀行存款, 貸,主營業務收入 應交稅費應交增值稅銷項, 借,主營業務成本, 貸,庫存商品。這個不含稅的金額和稅額都是按照發票的來就可以的,因為你有對應的進項抵扣,交不了13%的稅點,所以按照你單位需要繳納的稅款來計算 11%的稅點就是已經很高了,實際一般納稅人如果是商業,也就是在5%以內的稅款 答
進口的報關代理費,分錄,小企業會計準則 問
那個計入庫存商品或者原材料 答
老師 我們公司是小規模 成立到現在 一直沒有開過 問
我要辦稅-綜合信息報告-資格信息報告-增值稅一般納稅人登記 答
老師,您好,現在認證勾選,比如這個月有應稅這額5萬,但 問
沒有抵扣的計入應交稅費-待認證進項 答
老師好,會員卡充值這個錢怎么做憑證? 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答

4.2018年5月,某企業生產甲產品,有關月初在產品成本和本月生產費用為:月初在產品成本共6480元,其中直接材料4680元,燃料動力230元,直接人工970元,制造費用600元;本月共發生生產費用54810元,其中直接材料43460元,燃料動力3170元,直接人工5880元,制造費用2300元。其他有關資料如下:甲產品本月完工80件,月末在產品20件,原材料在生產開始時一次投入,在產品完工程度為50%;要求:根據上面資料,按約當產量比例法,定額成本,定額比例,固定在產品成本法,所耗直接材料成本法計算分配甲產品完工產品成本和月末在產品成本
答: 你好 約當產量比例法 材料分配率=(4680%2B43460)/(80%2B20)=481.4 其他費用分配率=(230%2B970%2B600%2B3170%2B5880%2B2300)/(80%2B20*50%)=146.111111111 完工成本=481.4*80%2B146.11*80=50200.8 在產品成本(倒擠)=6480%2B54810-50200.8=11089.2
勝利公司生產甲產品 月初在產品和本月生產費用合計為85600元,其中直接材料成本為58000,直接人工材料成本為6600元,制造費用為21000元。該月完工甲產品1000件,月末在產品盤存250件,甲產品所消耗直接材料是在生產開始時一次投入的,月末在產品完成定額工時500小時。甲產品定額資料:單位產品直接材料費用定額為30元,每小時直接人工定額為2.5元,每小時制造費用定額為3元,則甲產品本月完工產品與在產品成本分配計算為?(初級管理會計的題目,教材沒有計算過程看不懂,是用定額成本計價法計算)
答: 本月完工產品成本=本月發生成本+月初在產品成本-月末在產品成本。 在產品按定額成本計價法計算完工產品成本,該種產品的全部成本(包括月初在產品成本在內)除開按定額成本計算的月末在產品成本,余額作就是完工產品成本。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
某企業只生產一種產品,期初無在產品,本月投產產品2 400件,本月發生直接材料成本10 000元,直接人工成本16 000元,制造費用4 000元。本月共有完工產品600件,在產品1 800件,完工程度平均為50%。本月發生的所有成本均按約當產量比例分配。不考慮其他因素,本月完工產品成本為( )元。在產品約當產量 = 1 800 × 50% = 900(件);本月共發生生產費用 = 10 000 + 16 000 + 4 000 = 30 000(元);本月完工產品成本 = 30 000/600*1500=12000請問下這個題目如何抓住關鍵點,其次涉及到幾個公式呢?
答: 這個你首先要算出全部的成本,然后對在產品進行約當,之后把這些成本在產成品和約當的在產品之間分配









粵公網安備 44030502000945號



朱小慧老師 解答
2021-11-15 15:52
朱小慧老師 解答
2021-11-15 15:53