12月份的增值稅要在1月20號之前申報并且繳款嗎? 問
您好,是的,今天是最后一天,逾期是要交滯納金的哦 答
練習的軟件怎么科目這里填寫不了,總是空的,著急啊 問
老師正在計算中,請同學耐心等待哦 答
老師您好,甲企業(yè)租賃了一套單元房130平方,已取得房 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
個稅有100沒有去稅務局退回,轉(zhuǎn)入了營業(yè)外支出,這個 問
你好需要納稅調(diào)增,個稅是不可以扣除的 答
老師,我是銷售方,為啥這個發(fā)票開紅字開不了?上面標 問
因為購買方進行了發(fā)票用途確認 所以紅沖需要購買方再次確認 不然無法紅沖 答

對上年結(jié)轉(zhuǎn)的應付債券按債券面值和票面年利率9%計算本月應付債券的應計利息并按實際利率法攤銷應負擔的債券溢價100元用于構(gòu)建固定資產(chǎn)已交付使用該債券為到期一次還本付息債券
答: 您好,可以說一下您疑問嗎
S公司2×17年1月1日,為購建固定資產(chǎn)發(fā)行5年期債券,該債券面值為500萬元,發(fā)行價格為463萬元,票面利率為10%,發(fā)行當時市場利率為12%,利息每年年末支付,到期本金一次償付。該固定資產(chǎn)于2×18年12月31日達到預定可使用狀態(tài)并交付使用。假定發(fā)行債券取得的價款全部一次投入固定資產(chǎn)的購建中。要求:編制債券折價攤銷表 應付利息500萬元
答: 同學您好,面值是500萬,票面利率10%,應付利息應該為50萬,攤銷表為下圖發(fā)的表,里面對應數(shù)字的計算過程如下: 2*17年1月1日, 借:銀行存款? ?4630000 ? ? ? ?應付債券—利息調(diào)整? ?370000 ? ?貸:應付債券—面值? ?5000000 所以(1)攤余成本=4630000 2*17年12月31日, (2)利息費用=4630000*12%=555600 借:在建工程? ?555600 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調(diào)整? ?55600? ? (3) (4)攤余成本=4630000%2B55600=4685600 2*18年12月31日, (5)利息費用=4685600*12%=562272 借:在建工程? ?562272 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調(diào)整? ?62272? ? (6) (7)攤余成本=4685600%2B62272=4747872 2*19年12月31日, (8)利息費用=4747872*12%=569744.64 借:財務費用? ?569744.64 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調(diào)整? ?69744.64? ? (9) (10)攤余成本=4747872%2B69744.64=4817616.64 2*20年12月31日, (11)利息費用=4817616.64*12%=578114 借:財務費用? ?578114 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調(diào)整? ?78114? ? (12) (13)攤余成本=4817616.64%2B78114=4895730.64 2*21年12月31日, (14)應付債券—利息調(diào)整攤銷額=370000-55600-62272-69744.64-78114=104269.36 借:財務費用? ?604269.36? ? (15) ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調(diào)整? ?104269.36 (16)攤余成本=4895730.64%2B104269.36=5000000
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
甲公司發(fā)行5年期債券1000000元,票面利率10%,實際利率12%每年付息一次,實際發(fā)行價格927910,折價采用實際利率攤銷,發(fā)行債券款項用于一項固定資產(chǎn)建設
答: 同學你好 你的問題是什么









粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


