
長江公司的債券將于5年后到期,面值1000元,票面利率為9%,每半年付息一次。若投資者要求12%的收益率,則該債券的價值為多少?
答: 您好,債券價值=未來各期利息收入的現(xiàn)值合計+未來到期本金或售價的現(xiàn)值
長江公司的債券將于5年后到期,面值1000元,票面利率為9%,每年付息一次。若投資者要求12%的收益率,則債券的價值為多少?
答: 您好,計算過程如下 債券價值=90*(P/A,12%,5)%2B1000*(P/F,12%,5)=90*3.6048%2B1000*0.5674=891.832
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
某債券面值為1000元,票面利率為12%,期限6年,每年年末付息一次,到期償還本金。投資者要求的收益率為10%。計算該債券的價值
答: 您好,根據(jù)題目,債券的價值=1000*12%/2*(p/a,10%/2,6*2)%2B1000*(p/f,10%/2,6*2)






粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


