亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

陳林飛老師

職稱注冊會計師,稅務師

2020-07-17 16:18

您的問題呢,我沒有看到,能給我發一下圖片嗎?

Zt。 追問

2020-07-17 16:24

A股份有限公司使用的所得稅稅率為25%,該公司2018年末部分資產和負債項目的情況如下
2018年4月1日購入3年期國庫券,實際支付價款為2034萬元,債券面值2000萬元,每年4月1日付息一次,到期還本,票面年利率為5%,實際利率為4%,A公司將其劃分為債權投資。稅法規定,國庫券利息收入免征所得稅


答案:該國庫券2018年12月31日的賬面價值=2034-(2000x5%x9/12-2034x4%x9/12)=2020.02萬元,計稅基礎為2020.02萬元


我沒看懂這個解析

陳林飛老師 解答

2020-07-17 16:33

購入債券時:借:債權投資-面值2000  借:債權投資-利息調整34 貸:銀行存款2034   年末:借:應收利息  借:債權投資-利息調整   貸:投資收益

Zt。 追問

2020-07-17 16:38

年末的時候不對吧
末:借:應收利息 借:債權投資-利息調整 貸:投資收益這沒金額列示

陳林飛老師 解答

2020-07-17 16:40

您好:應收利息在計算的時候,是按照票面利率來進行計算,也就是2000x5%x9/12,而投資收益是按照實際利率來進行計算,也就是2034x4%x9/12。所以,最終的賬面價值也就是2034-(2000x5%x9/12-2034x4%x9/12)=2020.02萬元。

上傳圖片 ?
相關問題討論
學員你好,這道題答案選擇13,發生壞賬分錄 借;壞賬準備5 貸;應收賬款5 因此壞賬準備余額=8-5=3 期末余額16,所以計提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一問哦,希望可以幫到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 應交稅費應交增值稅進項稅額5550 貸銀行存款48550
2022-03-28 14:20:22
學員你好,因為遞延所得稅是計算期末余額,期末余額-期初才是當年的發生額
2022-03-16 08:31:39
同學,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...