
4月8日,從乙公司購入材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為200 000元,增值稅為 26 000元,材料已驗收入庫,貨款簡未支付。乙公司為鼓勵客戶提前付款,給出現金折扣條件為“2/10,1/20,n/30” (現金折扣不含增值稅)。中原裝備對該筆現金折扣按照爭價法核算。(3)4月26日,乙公司償付中原裝備上述款項。
答: 您好 借:應收賬款198000%2B26000=224000 貸:主營業務收入200000*(1-0.01)=198000 貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額26000 借:銀行存款224000 貸:應收賬款224000
含有折扣的增值稅專用發票怎么開負數增值稅專用發票
答: 您好,可以與對方溝通折扣是否要開負數發票,如果要開的話,那就折算到負數里面就行了。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
你好,老師,比如說我的進價是65000,我的賣價是66000不含稅,但是客戶要求開13%的增值稅專用發票,那么,最后我也該收多少錢
答: 您好 賣家66000不含稅 應收的含稅價是66000*(1%2B13%)=74580








粵公網安備 44030502000945號


