
4月8日,從乙公司購入材料一批,取得增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款為200 000元,增值稅為 26 000元,材料已驗(yàn)收入庫,貨款簡(jiǎn)未支付。乙公司為鼓勵(lì)客戶提前付款,給出現(xiàn)金折扣條件為“2/10,1/20,n/30” (現(xiàn)金折扣不含增值稅)。中原裝備對(duì)該筆現(xiàn)金折扣按照爭(zhēng)價(jià)法核算。(3)4月26日,乙公司償付中原裝備上述款項(xiàng)。
答: 您好 借:應(yīng)收賬款198000%2B26000=224000 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入200000*(1-0.01)=198000 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額26000 借:銀行存款224000 貸:應(yīng)收賬款224000
含有折扣的增值稅專用發(fā)票怎么開負(fù)數(shù)增值稅專用發(fā)票
答: 您好,可以與對(duì)方溝通折扣是否要開負(fù)數(shù)發(fā)票,如果要開的話,那就折算到負(fù)數(shù)里面就行了。
報(bào)考2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱對(duì)學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級(jí)資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
你好,老師,比如說我的進(jìn)價(jià)是65000,我的賣價(jià)是66000不含稅,但是客戶要求開13%的增值稅專用發(fā)票,那么,最后我也該收多少錢
答: 您好 賣家66000不含稅 應(yīng)收的含稅價(jià)是66000*(1%2B13%)=74580








粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)


