行政單位單位日常公用經(jīng)費(fèi)能支付職工差旅費(fèi)嗎? 問
那個(gè)可以支付的哈 答
老師,這里算投資收益不太理解,甲公司長(zhǎng)投屬于對(duì)合 問
以土地使用權(quán)出資 = 順流內(nèi)部交易 %2B 股權(quán)投資,不是單純的初始投資。 甲公司土地賬面 1200 萬、公允 3900 萬,差額 2700 萬是未實(shí)現(xiàn)內(nèi)部損益(土地在 A 公司自用,未對(duì)外出售)。 該差額通過 A 公司按公允價(jià)攤銷逐步實(shí)現(xiàn):A 公司每年多攤銷 90 萬(3900/30 - 2000/50),這是當(dāng)年已實(shí)現(xiàn)損益。 權(quán)益法核算時(shí),先調(diào)減 A 公司凈利潤(rùn)(890-90=800 萬),再按持股 50% 算投資收益 = 400 萬。 答
你好 我這個(gè)月印花稅稅款都交了 還提示未申報(bào)怎 問
同學(xué),你好 那就不用管,你已經(jīng)申報(bào)了 答
由郭老師回答我的問題 問
在的具體的什么問題? 答
請(qǐng)問老師,我們2025年有兩個(gè)月賬上確認(rèn)收入和納稅 問
納稅義務(wù)沒有晚的情況下,影響不大 答

A公司委托B公司加工煙絲一批,雙方均為增值稅一般納稅人,A公司提供煙葉,發(fā)出成本56000元,支付加工費(fèi)14000元,該批煙絲收回后A公司直接原價(jià)銷售。已知B公司沒有生產(chǎn)過同類型得到煙絲。(1)A公司發(fā)出煙葉的會(huì)計(jì)處理。(2)計(jì)算A公司應(yīng)繳納的消費(fèi)稅和增值稅。(3)A公司支付加工費(fèi)、消費(fèi)稅、增值稅的會(huì)計(jì)處理。(4)A公司收回加工物資的會(huì)計(jì)處理。
答: (1) A公司發(fā)出煙葉的會(huì)計(jì)處理。 借:委托加工物資 56000 貸:庫(kù)存商品 56000 (2) 計(jì)算A公司應(yīng)繳納的消費(fèi)稅和增值稅。 應(yīng)繳納的消費(fèi)稅=(56000%2B14000)/(1-30%)*30%=30000 增值稅=14000*13%=1820 3) A公司支付加工費(fèi)、消費(fèi)稅、增值稅的會(huì)計(jì)處理。 借:委托加工物資 44000 ????應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)1820 ?貸:銀行存款 ??45820 (4) A公司收回加工物資的會(huì)計(jì)處理。 借:庫(kù)存商品 ?100000 ??貸:委托加工物資 100000
A公司委托B公司加工煙絲一批雙方均為增值稅一般納稅人A公司提出煙葉發(fā)出成本56,000元支付加工費(fèi)14,000元該批煙絲收回后 a公司直接原價(jià)銷售 已知b公司沒有生產(chǎn)過同類型的煙絲 A公司發(fā)出煙葉的會(huì)計(jì)處理
答: 借委托加工物資56000 貸原材料56000
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
某商場(chǎng)為增值稅一般納稅人,2020 年 12 月有幾項(xiàng)業(yè)務(wù):6 個(gè)月前收取的一餐廳啤酒包裝物押金 10000 元,白酒包裝物押金15000元,本月初到期,餐廳未返還包裝物,按照銷售時(shí)的約定這部分押金即收歸商場(chǎng)所有;12月銷售啤酒收取包裝物押金4000元,銷售白酒收取包裝物押金8000元。要求:對(duì)包裝物押金進(jìn)行增值稅處理。
答: 您好,白灑收到就計(jì)稅,啤酒包裝物押金到期才計(jì)稅 12 月包裝物押金交增值稅? (10000%2B8000)/1.13*13%=2070.80






粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



暖暖老師 解答
2023-06-26 16:37
暖暖老師 解答
2023-06-26 16:41