老師,哪種人是可以認定為臨時工的?臨時工,公司給申 問
您好,就是兼職,這種就是臨時工,這個要計入殘保金的基數的 答
一般納稅人,對公付款,有幾十萬,對方沒有給開票。也 問
您好,這個你轉到營業外支出,然后調增就可以 答
老師,我單位季度資產超過了5000萬,但前任會計都是 問
你好,附加稅和印花稅是看上一年的匯算清繳。假設2026年2月份,你看的是2025年匯算清繳。只要2025年符合小型微利企業,他都一直可以享受,一直享受到6月份 答
老師,報稅時,資產負債表中期未余額是指幾月的,上年 問
資產負債表的期末余額一般是報送日期上一個月的月末。 當然也有例外的,有的資產負債表會單獨標注數據的截止日期。 答
老師好 請教個問題 就是我們是商貿企業 庫存是虛 問
你好,你的會計分錄是對的 答

某企業為增值稅一般納稅人,2022年4月購入材料1000千克,價款為300萬增值稅稅額為39...
答: 您好, 是要寫會計分錄嗎
某卷煙廠為增值稅一般納稅人,4月銷售A種卷煙50箱,調撥價為每箱2000元。計算卷煙廠4月消費稅額。
答: 同學您好,卷煙消費稅=50*2000*56%+50*250*200*0.003=63500
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年2月將一批應稅產 品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,成本利潤率為10%,該產品無市場同類產品市場銷售價格。計算該企業2月應繳納的增值稅稅額。
答: (1)業務(1):外購貨物用于集體福利,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣; 業務(2):從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由于取得的是普通發票,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額=10000×11%=1100(元); 業務(5):應轉出的進項稅額=6000×16%=x 該企業當月準予抵扣的進項稅額=1100-x= (2)銷售汽車裝飾物品、提供汽車修理勞務、出租汽車,均屬于增值稅征收范圍。該企業當月的增值稅銷項稅額=(20000%2B12000%2B5000)×16%= (3)業務(4):應計算繳納增值稅=25750÷(1%2B3%)×2%=500(元); 業務(6):應計算繳納增值稅=(1020-600)÷(1%2B5%)×5%×10000=200000(元);








粵公網安備 44030502000945號


