某企業(yè)本年度生產乙產品的固定制造費用實際發(fā)生額為21000元,預算數(shù)為20000元,正常生產能量為10000小時。單位產品的實際工時為8小時,標準工時為7小時。已知該產品的固定制造費用總差異為零。則固定制造費用的生產能力差異為( ).固定制造費用耗費差異=21000- 20000=1000元(不利差異)因為:該產品的固定制造費用總差異為零,所以固定制造費用效率差異+固定制造費用耗費差異+生產能力差異=0固定制造費用效率差異+生產能力利用差異= -1000固定制造費用標準分配率=20000/ 0000=2元/小時( 10000-實際產量X7) X2=- 1000實際產量=1500件

會丫頭
于2018-11-19 17:11 發(fā)布 ??2740次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2018-11-19 17:13
這是答案但是有點不懂實際產量怎么來的
相關問題討論
您好,開支差異=21000-20000=1000不利
實際產量=21000/2/7=1500件 2=20000/10000
能力差異=10000-1500*8 乘以2=-4000 有利
2019-12-15 11:33:41
您好,開支差異=21000-20000=1000不利
實際產量=21000/2/7=1500件 2=20000/10000
能力差異=10000-1500*8 乘以2=-4000 有利
2019-12-15 11:33:36
固定制造費用耗費差異=21000- 20000=1000元(不利差異)
因為:該產品的固定制造費用總差異為零,所以固定制造費用效率差異+
固定制造費用耗費差異+生產能力差異=0
固定制造費用效率差異+生產能力利用差異= -1000
固定制造費用標準分配率=20000/ 0000=2元/小時
( 10000-實際產量X7) X2=- 1000
實際產量=1500件
..固定制造費用效率差異= (1500X8-1500X7) X2=3000 (不利差異)
生產能力利用差異= ( 10000-1500X8) X2= -4000元(有利差異)
2019-11-23 11:56:44
你好!
固定制造費用耗費差異=21000- 20000=1000元(不利差異)
因為:該產品的固定制造費用總差異為零,所以固定制造費用效率差異+
固定制造費用耗費差異+生產能力差異=0
固定制造費用效率差異+生產能力利用差異= -1000
固定制造費用標準分配率=20000/ 0000=2元/小時
( 10000-實際產量X7) X2=- 1000
實際產量=1500件
..固定制造費用效率差異= (1500X8-1500X7) X2=3000 (不利差異)
生產能力利用差異= ( 10000-1500X8) X2= -4000元(有利差異)
2019-08-22 11:08:39
固定制造費用生產能力差異=生產能量*標準分配率-實際產量標準工時*標準分配率
2019-08-20 19:09:42
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息








粵公網(wǎng)安備 44030502000945號



樸老師 解答
2018-11-20 09:19
會丫頭 追問
2018-11-20 11:00
樸老師 解答
2018-11-20 11:37