(1)購進(jìn)1臺(tái)設(shè)備,不含稅價(jià)80 000元,增值稅率13%,運(yùn)輸費(fèi)400元,包裝費(fèi)300元,所有款項(xiàng)均以銀行存款支付,設(shè)備交付使用。 會(huì)計(jì)分錄

飽滿的小貓咪
于2022-03-24 15:31 發(fā)布 ??1557次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
相關(guān)問題討論
借固定資產(chǎn)80700
應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額10400
貸銀行存款91100
2022-03-24 15:31:57
您好,借固定資產(chǎn)
進(jìn)項(xiàng)
貸銀行存款。
。包裝費(fèi)都記在固定資產(chǎn)一起。
2022-03-24 15:34:13
你好
借:預(yù)付賬款,貸:銀行存款
借:原材料??,應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額),??貸:預(yù)付賬款
借:預(yù)付賬款,貸:銀行存款
2022-10-29 17:34:58
您好,借:銷售費(fèi)用廣宣費(fèi)2,應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)0.12貸:銀行存款2.12
2022-11-13 22:55:33
A企業(yè)購入專利權(quán)的會(huì)計(jì)分錄:
借:無形資產(chǎn)-專利權(quán) 60000元
貸:銀行存款 60000元
該項(xiàng)專利權(quán)的月攤銷額計(jì)算如下:
該項(xiàng)專利權(quán)的總成本=55000%2B5000=60000元
該項(xiàng)專利權(quán)的凈殘值=60000*(1-6%)=5640元
該項(xiàng)專利權(quán)的月攤銷額=(60000-5640)/8/12=670元
每月攤銷時(shí),編制會(huì)計(jì)分錄如下:
借:管理費(fèi)用 670元
貸:累計(jì)攤銷 670元
該項(xiàng)專利權(quán)轉(zhuǎn)讓的會(huì)計(jì)分錄如下:
借:銀行存款 50000元
借:累計(jì)攤銷 1411.9元
貸:無形資產(chǎn)-專利權(quán) 5640元
貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 3000元
貸:營(yíng)業(yè)外收入-處置非流動(dòng)資產(chǎn)凈收益 2111.9元
2023-10-11 19:33:00
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息










粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)


