有效的未彌補虧損額為5年,是指連續的5年累計數嗎? 問
同學,你好 “5年彌補期”不是累計數,而是從虧損年度次年開始連續計算的5個自然年,無論這期間是盈利還是虧損,都算在內。 答
單位員工全部離職了,個稅怎么申報?法人不在公司領 問
只申報法人的,0申報就行 答
小規模納稅人是季度申報,1月份開票今天要到500萬 問
同學你好,達到500萬的當月 自動轉為一般納稅人,不是4月, 答
原材料庫存出現負數,一般是哪些情況造成的? 問
看下數量有負數嗎?如果是的話去查一下,少做了入庫或者多做了出庫 答
老師你好,這個收入,劃分的有些太亂了,我現在要做分 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答

編輯會計分錄2X20年11月10日,華盛公司與乙公司簽訂一項設備安裝服務合同,乙公司將其購買的一套大型設備交由華盛公司安裝。根據合同約定,設備安裝費總額為300 000元(不含增值稅),于設備安裝完成、驗收合格后一次結清。2X20年12月1日,華盛公司開始進行設備安裝,至2X20年12月31日,實際發生安裝成本80 000元,其中支付安裝人員薪酬46 000元,領用庫存原材料5 000元,以銀行存款支付其他費用29 000元;根據合理估計,至設備安裝完成,還會發生安裝成本100 000元。2X21年2月5日,設備安裝完成,本年實際發生安裝成本102 000元,其中支付安裝人員薪酬75 000元,領用庫存原材料2 000元,以銀行存款支付其他費用25 000元。設備經檢驗合格后,乙公司如約支付安裝費。假定華盛公司提供安裝服務適用的增值稅稅率為9%,結算安裝費時發生納稅義務。
答: 20年 借,主營業務成本80000 貸,合同履約成本80000 借,應收賬款300000??8000?18000??1.09 貸,主營業業務收入300000??8000?18000 應交增值稅,差額金額
向供貨單位預付貨款20000元的會計分錄供貨單位發貨材料不含稅30000元,增值稅率13%,料入庫,用銀行存款補付貨款
答: 你好 借:預付賬款,貸:銀行存款 借:原材料??,應交稅費—應交增值稅(進項稅額),??貸:預付賬款 借:預付賬款,貸:銀行存款
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
A企業 2017 年1月1日從B企業購入一項商標的所有權,以銀行存款支付買價55000元(不含稅),增值稅稅率6%,另支付有關費用5000元。該專利的法定有效期限為10年,合同規定的法定有效期限為8年,假定A企業每月攤銷一次。2019 年1月15日,A企業將上項專利權出售給C企業,取得收入50000元(不含稅)存入銀行,該項收入適用的增值稅稅率為6%(不考慮其他稅費)。(三)要求:編制相關的會計分錄。1.編制A 企業購入專利權的會計分錄。2.計算該項專利權的月攤銷額并編制有關會計分錄。3.編制與該項專利權轉讓有關的會計分錄計算轉讓該項專利權的凈損益。
答: A企業購入專利權的會計分錄: 借:無形資產-專利權 60000元 貸:銀行存款 60000元 該項專利權的月攤銷額計算如下: 該項專利權的總成本=55000%2B5000=60000元 該項專利權的凈殘值=60000*(1-6%)=5640元 該項專利權的月攤銷額=(60000-5640)/8/12=670元 每月攤銷時,編制會計分錄如下: 借:管理費用 670元 貸:累計攤銷 670元 該項專利權轉讓的會計分錄如下: 借:銀行存款 50000元 借:累計攤銷 1411.9元 貸:無形資產-專利權 5640元 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 3000元 貸:營業外收入-處置非流動資產凈收益 2111.9元








粵公網安備 44030502000945號



陳詩晗老師 解答
2023-01-09 19:15